Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

28

Я вдруг понял почему Тора подчеркивает «хотен моше», тесть Моше. И почему именно от него, от тестя Моше, зависело Дарование Торы. Тесть Моше не просто колдун который испробовал все все возможные методы авода зары и пришел к выводу что наша трава лучше вснх.. Он «хотен моше». Он тесть Моше. Почему это принципиально важно? У нас сегодня было двухчасовое обсуждение, как нам лучше продать рава Гинзбурга и заодно Ройтмана как его «дилера» (чуть не сказал «нарко-дилера», «почем опиум для народа»…) на русском языке. Я потом весь день думал что не так на этом совещании (то есть это прекрасно что мы собираемся и думаем вместе но все равно что-то не то)?
Глава «Мишпатим». Чем отличается врач у которого из за врачебной ошибки умер пациент, от убившего по неосторожности? Раши задает этот вопрос и Раши говорит, что отличаются. Врач не отправляется в изгнание как убивший по ошибке!. Вы понимаете что этому тексту три тысячи лет?! И даже Раши это тысяча лет или сколько? Это времена когда человеческая жизнь не стоила ровным счетом ничего! А Торв говорит: нет, врач это другое. Посланник суда это тоже другое. И даже (самое возмутительное…) отец забивший своего сына до смерти, руководствуясь лучшими помыслами это тоже другое…
Очень часто случается, что что то поднимается из нашего подсознания, но мы пугаемся этого и начинаем «кричать» на себя и махать на себя руками: «нет, нельзя, некрасиво, неприлично» и тд. И гасим этот порыв.. Как правило это от крайней неуверенности в себе.. Большигство из нас успешно гасят эти сигналы из космоса. И продолжают быть такими же несчастными как и раньше.. Немногие удостаиваются поймать этот сигнал, очистить его от шума, и подняться на какую то новую ступень в своей жизни. Это немногие счастливцы среди нас..
Pinchas Polonsky как то сказал, что галаха это «игровое поле». Галаха ограничивает поле игры. Возможно галаха это также правила игры. Но это не сама игра. Это важно. Часто можно услышать, что иудаизм регламентирует всю жизнь еврея до мельчайших деталей. Я не знаю, откуда идет это популярное утверждение. Галаха это только «кли», только сосуд. В конечном счете, все определяется тем светом, тем «напитком» которым мы наполним этот сосуд * Тут у нас иногда возникают холивары про мешихистов и т.д. Мешихизм это тоже по сути только сосуд. Вопрос, в конечном счете, в том, что туда «налито»