Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Человек нуждается в пище чтоьы поддерживать свое существование. Пища нуждается в человеке чтобы достичь цели своего существования. Но для собственно сущестования она не нуждается в человеке. Похоже что этот принцип действует везде гле есть три и семь, высший и нижних. Сказано «и поглотишь ты все народы…» Евреи должны «проглотить» и «переварить» народы мира. Для евреев это «пища» без которой они не могут обойтись. А вот народы мира прекрасно переживут на первый взгляд что евреи не хотят их «кушать»..
Был вчера на оэле допоздна. Потом поехал на севен севенти. Нет, в этот йуд шват я еще не нашел себя. Был фарбренген до утра, я пытался как то найти себя там среди этого шума и веселья. Пока не нашел. Но одна мысль буквально пронзила меня когда я толькл зашел на севен севенти. Немного это связано с нашим разбором полетов с Galina Zychkova по поводу последнего «холивара». Или не связано. Я расскызывал что у меня быдо два года когда я снимал уроки рава на видео. Но было несколько которые до сих пор передо мной как будто я вижу это сейчас.
У рава это олна из постоянных тем. Шаул и Давид. Царство Шаула и царство Давида. Рав называет современный Израиль царством Шаула. Меня это всегла бесило.. В последнее время бесит меньше. Шаул это из «тех кто никогда не грешит». Изначально это кажется сказано про какую то гркппу ангелов. Но рав говорит это про Шаула. Проблема в том что однажды упав они уже не могут остановиться. Этот чистый как годовалый ребенок Шаул кончает тем что вырезает целый коэнский поселок. Он подозревает Давида в измене. Давид скрывается от него. Коэны дают ему приют. Шаул узнает об этом и вырезает весь этот поселок…
Одна из вещей которые в свое время убедили меня в том что религия это не опиум для народа, было сознание, что атеизм в сущности считает человека богоподобным («ани амарти элоким атем» «я думал боги вы») и предьявляет к человеку немыслимые и невыполнимые требования. Что в свою очередь приводит к немыслимому кровопролитию. См. Французская революция. И см. Октябрьская революция. Религия смотрит на человека куда реалистичнее… * Парадоксально но человек действительно богоподобен. И Атеизм это высшая форма религии в некотором смысле, что то из будущего мира, когда человек снова станет подобен Б-гу а то и самим Б-гом. Было несколько уроков рава на этот стих, не очень ясно что это значит. Как минимум раскрытие ступени «истинное йеш». И поэтому секуляризация принесла очень много хорошего этим требованием Б-гоподобности, и связанными с этим требованиями своьоды, уважения достоинтства личности, свободы слова и тд.