Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

06

Есть одна, бросающаяся в глаза, разница между тем, что пишет рав Гинзбург, и тем как я это интерпретирую (спасибо тем из читателей, кто обратил на это внимание). Я как раз думал об этом в субботу. Рав пишет «битуль и шифлут» — это основа основ. Шифлут — понять какое ты ничто и зовут тебя никак. Ты полон интересов, дурных мыслей, страстей, зависти, и прочая прочая прочая. Если ты поступил плохо — не удивляйся этому, это твоя природа. Битуль — означает что если ты сделал что-то хорошее — то это вообще не ты. Просто так обстоятелсьтва сложились… И даже в этом хорошем есть куча примесей твоих интересов и т.д.
Известная цитата из Зоара: «Вс-вышний пользуется только разбитыми сосудами». Может быть «швират келим» («разбиене сосудов», первичный акт творения) было именно для этого? Может быть «разбиение сосудов» в жизни каждого из нас, все наши трудности, все наши падения и т.д. (помните — нфила это нифла?) это как раз для этого? Падение превращает человека в «разбитый сосуд». Но именно этот «разбитый сосуд» это то, что требуется Вс-вышнему… Говорят, где-то в Японии есть такое искусство — делают вазы из осколков….
Даат означает что все что человек учит он пропускает через себя. Если он этого не делает — даат аШем это точно не. ** Баал Шем Тов как то шел со своими учениками по берегу реки. Дело бяло щимой. Вода замерзла и мужики вырезали из льда крест.. Ученики спросили: Ребе ты учил нас все что человек видит и слышит это ораа бааводат аШем. Что мы можем выучить из этого? Ьаал Шес Тов ответил: вода источник жизни. Но когда она замерзает можно сделать из нее авода зара.. * Еслть люди которые берут живую воду хасидизма и делают из нее «цейлем» — холодную, жесткую, рациональную идеологию. Первая «казнь» в Египте это превратить воду в кровь. Согреть холодность и равнодушие — это пропуск в мир хасидизма… Только для этогр нужен Моше рабейну
Больше всего в последнюю субботу я думал обэтой фразе из урока «все мозги и все сердце только зло весь день». Не оьязательно зло. Достаточно «интерес». Все мозги и все сердце только тнтерес целый день. Что я с этого буду иметь? Или чем мне это угрожает. Собственно из Тании достаточно очеыидно что именно это Алтер Реье и называет злом. «Легармайу» значит «из интереса». Интересно что это даже не клипат нога. Интерес это гимел клипот. Три совершенно нечистых оболочки. Соьственно тут идея шифлут начинает приобретать смысл.