Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Одно из основных определений понятия «гаава» (условно переводится как гордость или высокомерие) это «трение». Что такое трение? Это значит что ра каждое самле маленткое решение у мееня есть внутренний голос, который спрашиваает «а надо»? «А может не надо»? Иногда дохолит до смешного. Мне нвло былотсегодня починить ботинки. Износились за три месяца шнора… Я зашел в мастерскую Говорят 20 ьаксов. Я говлрю дорого. Иду собирать деньги на ремонт ботинок. Собрал. Заходу снова. Говлрб 20 хорошо. Но мне же надо на это время что нибудь одеть.. Предлагают шлепанцв за 15 баксов. У меня нет. И дорого опять же..
Я кажется придумал классный пример что такое гаава. Это когда я вычисляю значение какой то переменной с точностью 10 знаков после запчтой когда мне достаточно 2-3. Каое значение имеет покупка или непокупка ботинок за 30 баксов в моем бюджете? А скольуо времени я трачу на решение/нерешение?
Волка ноги кормят, или стоптанные сапоги шнорера. Как я их ухайдакал так за считанные месяцы понятия не имею. Вот сегодня решал квадратуру круга ремонтировать или нет.. ** А несколько дней назад по дороге с оэля с меня сдуло ветолм шляпу. И прямо на рельсы подземки она же трейн. Подойти к станционному смотрителю я почему то не додумался. Но надпись предупреждение не прыгать на пути все же сработала и я решил не прыгать за ней. В пятницу я снова поехал на оэль. Времени до шабата в обрез. Подошел, шляпа на прежнем месте. Подошел к кассирше на другой сторне станции. Говорит, я могу вызвать бригаду но надо ждать час. А через час шабвт. Я говорю, не могу ждать.
Видел вчера очень интересное место у Ребе Маараша, о действии грехов (Маамарим 5638, 305). Первое известно. Что грех привлекает дополнительное питание в клипот. Ребе Маараш говорит, что это, по большому счету, мелочи жизни.. Что гораздо хуже, так он пишет, что свет покидает сосуды. Т.е. как только свет чувствует, что сосуд стал грязным, и к нему подключились клипот — он сразу покидает этот сосуд. И это есть основная проблема в грехах. Далее объясняется, что в тшуве тоже должны быть оба этих аспекта