Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Побеждает тот, кто не бросает оружия...



«Кто победил? — Тот, кто держит оружие в руках» (это про Суккот. Лулав в руках евреев — это символ победы).

Рабби Натан задает вопрос. Если «держит оружие в руках» — это означает лишь то, что война не еще не закончилась. И еще не известно кто победит…

Ответ, который дает рабби Натан. Речь идет о «войне Амалека». Войне с дурным началом. У этой войны нет конца. И в тот момент, когда еврей пробуждается, чтобы воевать со своим йецер, в тот момент, когда он «берет в руки оружие» — он уже победил… (Ликутей Галахот, элул)

Можно понять это так, что это потому, что Амалек нападает лишь на слабых и отставших от лагеря. На вооруженных как правило, он не нападает

***

Слышал как то от рава Гинзбурга, что «Он в Нецах, а она в hод». В переводе на русский это означает что Он — побеждает. А Она — побежденная. Т.е., «классический» стандарт взаимоотношений Израиля со Вс-вышним — что Вс-вышний «побеждает» Израиль. Дальше рав сказал тогда, что когда исполняется это «Он в Нецах а она в hод» — когда Вс-вышний побеждает Израиль — тогда происходит «йихуд». Соитие Израиля и Вс-вышнего.

С этой точки зрения, подход, о котором говорит рабби Натан — со ссылкой на Зоар — это не просто «тот кто не отчаивается — тот в конце концов побеждает». Есть здесь нечто большее. Изменение парадигмы, когда Израиль становится победителем. Когда человек не находится перед Вс-вышним в позиции побежденного и униженного. Когда возможен «йихуд» на равных. Собственно наверное, это то, что называется «днями Мошиаха»

https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/1673215536024320