Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. "Пользоваться короной". О разрешении брать деньги за изучение Торы. 24 июля 2022

«На трех вещах стоит мир». Циничные хабадские шлухим (посланники) говорят: «На деньгах, на деньгах и еще раз на деньгах».

Есть такое выражение – «пользоваться короной». Корона – это корона Торы. Пользоваться короной – это значит получать деньги за то, что ты религиозный.

Рав называет это одной из «4-х революций». Кроме того, что эта тема важна сама по себе, она очень хорошо показывает, как надо читать Тору, как надо интерпретировать Тору и как легко можно ошибиться.

Гилель говорит: «Тот, кто пользуется короной, уходит из этого мира». Так написано в Пиркей Авот. Тот, кто пользуется короной Торы, уходит из мира. И так постановляет Рамбам, со всей жестокостью:

«Каждый, кто решает, что он будет учить Тору, а не будет работать, и будет жить за счет цдаки. Этот человек осквернил имя Б-га и опозорил Тору. И погасил светоч религий. И принес несчастья самому себе. И искоренил свою жизнь из будущего мира. Потому что запрещено получать пользу от слов Торы в этом мире. И в конце концов этот человек будет грабить людей».

Все понятно? Прочитать еще раз?

«Каждый, кто решает, что он будет заниматься Торой и не будет работать и будет жить за счет цдаки, осквернил имя Б-га и опозорил Тору, и погасил светоч религий, и принес зло самому себе, и искоренил свою жизнь из будущего мира. Потому что запрещено получать пользу от Торы в этом мире. И в конце концов этот человек станет грабителем».

Человек приходит и говорит: «Дайте денег на проект Хасидус.ру». Есть 5 пунктов, что ему ответить. Что тут непонятного? По-моему, все очень понятно.

Однако великие мудрецы и законоучители не согласились с Рамбамом и сказали, что можно учить Тору и получать парнасу (заработок) от общества.

Рамбам говорит: ни в коему случае нельзя жить за счет общества! Утром учись – вечером работай, утром работай – вечером учись. И он сам это делал, как понятно, он был врачом. Другое дело, что, по-видимому, одно время его поддерживал собственный брат. Потом брат умер и ему надо было работать, тогда он стал врачом султана.

Так или иначе, это его псак (решение). Но есть другие учителя, которые говорят все наоборот.

Они говорит: можно учить Тору и получать парнасу, жить за счет цдаки. Можно – еще не значит нужно. Очень многие говорят, особенно наши русские друзья, когда я к ним ходил, просил денег, отвечали мне: «Иди работай. Рамбам пишет». Беседер. Кто пойдет против Рамбама?

Тем не менее есть очень серьезные авторитеты, которые говорят: нет, можно. Еще пока мы не дошли до того, что нужно. При определенных условиях. И так написано в Кесеф мишне. Кесеф мишне – это комментарий на Рамбама.

Текст урока полностью: https://chassidus.ru/video-texts/niflaot/polzovatsya-koronoj.htm

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman/

Телеграм: https://t.me/chassidus_ru

Помочь проекту: