Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Книжка называется «Сод Ашем». Сод Ашем означает тайна Всевышнего. «Тайна Б-га открывается тем, кто боится его» — так называется книжка. О чем эта книжка, мы скоро узнаем. Это книжка, которую рав написал лет 40 назад. Это считается одним из основных его текстов, т.е. который он сам написал, а не которые ученики пишут. Потом он по этой книжке делал уроки, и вышло, как написано в предисловии, 8 томов уроков по этой книжке. И эта книжка называется «Уроки по книге Сод Ашем», «Уроки по книге Тайна Всевышнего боящимся его». Эта книжка рассказывает о том, как нам прийти к страху перед Б-гом, к трепету перед Б-гом, что нам мешает достичь трепета перед Б-гом, как делать тшуву и все остальные интересные вещи. Вы готовы продолжать?
Насчет утреннего урока тут надо понять простую вещь. Тшува – это очень мощное лекарство. Если оно употребляется не по назначению, то оно может убить человека. Это надо иметь в виду. Поэтому осторожно. На бутылочке должно быть написано «Осторожно, тшува!», детям не давать, хранить от детей и т.д. Но в определенном формате, определенном объеме есть такое лекарство тоже. Сколько, когда и чего – экспериментируйте. Я просто предлагаю разного рода настойки, а вы уже смотрите, как они на вас действуют. В любом случае если это заводит человека в отчаяние, то это значит, что ему не надо принимать эти таблетки или, может быть, позже надо принимать, или, может, в меньшем объеме, т.е., как говорится, осторожно.
Важно, что служение Б-гу в высшей степени динамично. Чем больше человек постигает эту динамику, может ее постичь только внутри себя, тем больше он на самом деле служит Б-гу. А иначе это все статика.
Есть еще один раздел в этой брошюре, который называется «Вопросы и ответы», т.е. люди, которые задают вопросы. Думаю, что мы тоже почитаем чего-то. Больше всего мне понравился последний ответ: «Постоянная неуверенность». Вопрос: — Я живу постоянно в ощущении сомнений. Я ни в чем не уверен. Я ничего не способен делать до конца. Я не могу решить что-то и делать так, как я решил. Эти сомнения и моя мысль: что будет, если я выберу так или я выберу по-другому, находится во всех аспектах моей жизни. И это заставляет меня чувствовать себя совершенно пропащим и бессильным. Как из этого выйти?
Хасидская майса. Хасидская сказка. Это сказки рава Гинзбурга. Прошу не путать со сказками рава Карлебаха, они разные. По моему давнему обычаю я начинаю читать со сказок. Этому обычаю уже много лет. Есть такая газетка, называется «Возрождение». Я там читаю только сказки. Дальше мы продолжили с Карлебахом. То же самое относится к Нифлаот. Начинаю всегда со сказок, иногда продолжаю дальше, иногда нет. Итак, Ребе Шломо из Карлин. Сказки, как правило, приурочены к йорцайт или к дням рождения больших каких-то людей. Рав про них рассказывает всякие интересные майсы. Сегодняшняя майса про Раби Шломо из Карлин, одного из самых больших учителей хасидизма.
Это замечательный урок рава Гинзбурга по поводу красной коровы. На мой взгляд, в этом уроке весь рав Ицхак, вся его гениальность. Если назвать его одним словом, есть такое понятие «радло». В Зогар есть такое понятие, что есть три головы в Кетер. Три ступени сознания, так мы бы, наверное, сказали на русском языке. Собственно, сознание и дальше какие-то ступени сверхсознания, самая высшая называется Радла. Это ступень, когда я не постигаю себя и уже точно никто снаружи не постигает меня. И это ступень Машиаха.
Благословение Шаагат Арье. Шаагат Арье – большой какой-то каббалист. Так книга его называется. Все слышали, конечно, про Агро, Виленского Гаона. Два великих его ученика – это реб Хайм из Воложин и его брат Шломо Залман. Их отец был уважаемым членом общины Воложин, их мать была простая женщина. Эти родители удостоились привести в этот мир две души, две великие души. История рассказывает, что они удостоились этого от благословения Шаагат Арье. Кто такой Шаагат Арье? Может быть, вы слышали про Шаагат Арье, может быть, нет, так я вам расскажу.
Зеркало хасидус.ру на https://chassidus.me