Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

13

У меня сегодня возникла идея вернуться к раву Гинзбургу. Мы начинали читать несколько его книг, можно попробовать продолжить. Почему я решил это сделать? По этой части был урок, но было это все давно, и поэтому можно начать сначала. Есть плейлист по этой книжке. Есть плейлисты не только по авторам, но и по книгам, потому что иногда по авторам очень много. По рав Гинзбургу больше 100 уроков, одно время было очень много уроков по раву Гинзбургу, потом мы начали искать какие-то еще тексты и направления. И сейчас у меня есть желание вернуться к раву Ицхаку и каким-то основным его текстам.
Мы возвращаемся к книге рава Ицхака Гинзбурга «Введение в каббалу Ари». Мы читали это место, но мне хочется прочитать его еще раз. Предыдущие уроки есть в плей-листе по этой книге, потом выложу в телеграм. Для чего Б-г создал этот мир? Нам это надо вообще знать? Наверно, надо. «Голени его столбы мраморные», — написано в «Песне песней». Голени его столбы мраморные. Такой красивый этот парень, он весь из мрамора. Так написано в «Шир а-Ширим», в «Песне песней». «Песня песней» — это закодированная книга, в которой самые большие тайны Торы закодированы. И этот посук, этот стих тоже закодирован. Он говорит о какой-то тайне творения мира.
Мы остановились на 71. Это книга, которую мы называем «сказки» Карлебаха. Это истории, которые рассказывает Шломо Карлебах. Пророк Элиягу и рыбак. Каждый вечер молитвы мы говорим (мы даже начинали читать этот текст, но потом ушли куда-то в сторону): вечной любовью дом Израиля народ твой полюбил ты, научил нас Торе и заповеди, законам и судам. Есть нигун очень красивый Карлебаховский, может найду и поставлю, на похожий текст, только утренний. И поэтому Ашем, когда мы ложимся или встаем, будем говорить о твоих законах и радоваться словам твоей Торы и твоим заповедям во веки веков. Ибо это наша жизнь и продолжительность наших дней, и в них мы будем размышлять днем и ночью.
Кто помнит, о чем написано в нашей главе? Прошлая глава заканчивается тем, что предводитель колена Шимона, которого зовут Зимри, берет себе наложницу. А Пинхас видит это и видит в этом осквернение имени Б-га, и убивает их обоих. Начало этой главы говорит о том, что Всевышний благодарит Пинхаса за этот поступок и заключает с ними брити шалом, вечный союз, делает его коэном и т.д. Зимри был реинкарнации Шхема. Шхем – это тот, который изнасиловал Дину, если кто помнит. Шхем – это душа раби Акивы. Шимон убил Шхема, а Зимри предводитель колена Шимона. Месяц Ав – это месяц Шимона.
— Вопрос по первой части, там, где про Б-га, пор страстное желание этого мира, про любовь к этому миру. То, что на самом деле очень хорошо видно в Танахе. Там мы видим личное отношение Всевышнего к тому, что происходит. Это не просто видно, это весь Танах этим, собственно, пропитан, включая пророков. У меня тогда такой вопрос к вам. Если это были такие, в общем-то, личные отношения Всевышнего к людям, и, видимо, для тех людей это тоже было чувствительно, они тоже чувствовали это личное отношение Б-га к ним, имели отношение к нему соответствующее, люди этого времени, иначе бы они просто вообще никак не реагировали бы ни на что, а просто были какими-нибудь идолопоклонниками, а что сейчас происходит?