Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Глава Пинхас. Твой момент. 13 июля 2022

Кто помнит, о чем написано в нашей главе? Прошлая глава заканчивается тем, что предводитель колена Шимона, которого зовут Зимри, берет себе наложницу. А Пинхас видит это и видит в этом осквернение имени Б-га, и убивает их обоих.

Начало этой главы говорит о том, что Всевышний благодарит Пинхаса за этот поступок и заключает с ними брити шалом, вечный союз, делает его коэном и т.д.

Зимри был реинкарнации Шхема. Шхем – это тот, который изнасиловал Дину, если кто помнит. Шхем – это душа раби Акивы. Шимон убил Шхема, а Зимри предводитель колена Шимона. Месяц Ав – это месяц Шимона.

Скоро начинается месяц Ав.

Мы говорим: благословенно имя его царства во веки веков, молча, тихо. Нужно иметь хороший слух, чтобы это услышать. Это связано с месяцем Ав, к которому относится слух. Вы знаете, в чем идея раби Акивы? Можете себе представить, каким образом он представлял Тору? Он, наверное, был на ступени Моше Рабейну, который вошел в Эрец-Исраэль, пока не пришел Пинхас. Глубина Торы – это то, что написано, и то, что можно видеть.

У Пинхаса это его почки буквально советовали ему, что делать. Т.е. что нужно сделать в этой ситуации, он не знал точно, но его совесть подсказывала ему, что это то, что нужно сделать, чтобы спасти народ Израиля от эпидемии. Потому что Всевышний разгневался на это действие, и началась эпидемия, и погибло 24 тысячи человек. И когда Пинхас убил этих двоих, он остановил эпидемию. Откуда он это знал? Он не знал, это его внутренняя интуиция ему подсказала.

Пинхас мог услышать, как Зимри говорит, что он готов умереть за освящение имени Всевышнего, если нужно. Пинхас мог оправдать его и сказать, что сыны Израиля не способны выдержать это испытание. Мидьянские девушки – это такие девушки, которые связаны с сынами Израиля. Но Пинхас понял, что это не время.

Есть мнение, что Зимри, который взял эту мидьянку, имел в виду какие-то хорошие идеи, т.е. там был какой-то «во имя небес». Но это было слишком рано, преждевременно. И поэтому это привело к мору, эпидемии.

Ребе из Сухачев объясняет глубину этой истории. Зимри пришел к Моше и сказал: «Почему я не могу взять эту девушку? И ты взял Цепору, которая была дочерью Итро». Зогар говорит, что у Цепоры был дух пророчества. Но если бы Касби была бы простой девушкой, как бы Зимри мог бы сравнить ее с Цепорой? И Сухачевский ребе говорит, что эта мидьянская девушка тоже была на высокой ступени.