Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

16

Продолжаем слушать и обсуждать 30 урок рава Гинзбурга «Эмуна и битахон» Когда Моше рабейну поднимается на вершину холма, и возносит руки к небесам, чтобы победить Амалека, сказано «и руки Моше тяжелы». И подошли Аарон и Хур и поддерживали его руки. И были руки Моше верны до захода солнца. Моше нуждается в тех, кто «поддерживает его руки».
Дискуссия о «четырех революциях» рава Ицхака Гинзбурга. В продолжение урока — открытое (и слегка неполиткорректное) обсуждение проблем современного иудаизма. Есть иудаизм мысли и иудаизм действия. Сегодня, увы, если раввин (или шалиах) не умеет «добывать», или «выбивать» деньги — он плохой раввин, и никуда не годный шалиах. Результат платим мы все. Тот иудаизм, который нам «продается» сегодня оптом и в розницу (особенно «русского» разлива) — это на 99 процентов «иудаизм действия», другими словами, очень внешний и поверхностный иудаизм.
Перевод и комментарии к 30 уроку рава Гинзбурга по статье «Вера и упование», часть 2. Первая часть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=uOVWW3gGcc0