Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

16

Это второй урок по фундаментальной статье рава Ицхака Гинзбурга «Вера и упование». В настоящем уроке объясняется, что вера это не вопрос знания, вера — это центр личности, наивысшая ступень сверхсознательного в человеке. Задача — привлечь эту точку сверхсознательного в человеке в «раскрытые силы души», разум и эмоции. Лишь это то, что способно по настоящему привести к исправлению личности, как сказано «когда исправляется глава народа исправляется весь народ», и обьясняет рав Ицхак Гинзбург, что глава народа здесь это Радла, высшая точка сверхсознательного, когда она начинает раскрываться и воздействовать на раскрытые силы души.
«Однако виновны мы» — ради этого момента раскаяния, когда человек признает: «Я виновен» — Б-г сотворил мир Ради тшувы, ради этого момента, когда человек говорит: «я виновен» — Б-г сотворил мир. В этот момент, когда человек говорит: «я недостоин называться верующим» — не важно, какой религии — в этот момент что-то происходит. * В Зоаре сказано, что Б-г это постоянно звучащий вопрос. Если Б-г это постоянно звучащий вопрос, то что такое человек? Что такое душа?, Душа это постоянно звучащий вопрос. Поскольку душа это искра Б-га. поэтому пока в человеке звучит вопрос: Где я? Что я? Прав ли я? — Это просто говорит о том, что он жив…
Это урок по статье рава Кука «Святое и будничное». Слушаем урок рава Шерки по статье рава Кука, переводим и комментируем. Это первый урок, надеюсь, будет продолжение. * Чтобы все запретить — ничего учить не нужно. Но чтобы разрешить и поднять искры упавшие в святости — это требует глубокого и внимательного изучения. * Есть будничное. И есть святость. Но высшая святость раскрывается лишь в единстве святости и будничности