Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

«Тот, кто чуть-чуть чувствует философию, понимает, что нет более острого противоречия, чем противоречие между философией и наивностью. Философия в самом базовом понимании – это выйти из наивности. Трезвый взгляд на вещи.» (Урок Эли Шейнфельда по Левинасу) Приглашаем всех желающих на наши уроки «Нетривиального иудаизма» онлайн. Наши уроки ежедневно, в 11 утра и в 7 вечера по Иерусалиму. Небольшая группа, вход свободный. Вопросы приветствуются! Ссылка на наш телеграм в комментах
Левинас и вместе с ним Эли Шейнфельд продолжают бить в одну точку и говорить: жизнь – это война! Тот, кто думает иначе, он наивный! Более того, он отказывается от своей жизни. Он не будет жить, он будет все время уступать. То есть убивать он не будет, но и жить он не будет. Оказаться от войны – это отказаться от жизни. Во многих ситуациях. У меня нет сейчас в голове хорошего примера. Но всегда есть какой-то конфликт. Способность человека понять, что конфликт неизбежен. Ребе как-то ответил кому-то, кто-то написал Ребе, что всюду политика, и как это ужасно, как у него нет сил. Ребе ответил: Ты хочешь жить без политики? — Поезжай на необитаемый остров! Это трезвый взгляд на вещи. Можем говорить: какой ужас, как они обливают друг друга грязью! Я говорю про политику здесь, в Израиле, или про Америку. Мне говорят: это норма, это как раз норма, это гораздо лучше, чем будут кулачные бои.
У меня когда-то, в середине моего хабадского развития, в свое я время я пришел к выводу, что то, что Тания рассказывает про войну ецер ара с ецер аатов, это неправда. Несколько лет у меня было глубокое убеждение, что нет никаких ецарим. Я даже опирался на какую-то фразу из Рамбама, который говорит, что душа человека едина. Я утверждал устно и письменно, можно найти даже в Фейсбуке, что никаких ецеров нет. Нет дурного начала и нет доброго начала и все это ерунда. А потом я пришел к выводу, что есть.
Вчера одна из участниц урока спросила: «Но ведь самое главное — это видеть, что все что происходит — это по воле Всевышнего»? Сразу не нашел что ответить. Сказал только «лаасот-летакен». Бог создал мир, чтобы человек исправил его. Потом вспомнил, что были уроки рава Гинзбурга об активной вере и пассивной вере — нецах и ход. И смысл, что основное это активная вера. Верить и исправлять мир. Но в сущности, это упирается в концепцию Бога. Если Бог это «Абсолют» Аристотеля — лишенный противоречий, абсолютное совершенство — то тогда логично просто «созерцать» в мире Его совершенство.
Иисус в своей Нагорной Проповеди открывает «Тору для детей». Но он открывает ее кому? Человечеству, находящемуся на определенной ступени развития. И это безусловно эсхатология. Никто не отрицает эсхатологию, но нужно просто понять, что это не применимо на практике. Может быть, можно сказать так, что есть какие-то люди, которые называются служители Храма, и вот они должны себя вести по таким законам. Возможно. Цадиким и так далее. Тоже они не должны изображать из себя ничего. Но весь мир, закон жизни, закон бытия – это закон войны. Очень важно. Потому что в нас вбивали с детства не драться. Особенно еврейские родители, еврейское воспитание – не драться, не спорить, не конфликтовать. Главным идеалом нашей жизни является бесконфликтность, не только в еврейской среде, везде.
Вдогонку сегодняшней, совершенно уникальной истории Шломо Карлебаха: При всем шокирующем комментарии составителя (ролик поднимется позже) — есть известнейший мидраш, почему Дина, дочь Яакова была изнасилована. Обычно приводится комментарий, что она «вышла посмотреть на дочерей той земли», что она была виновата в недостаточной скромности. Но есть другой коммент — кажется тоже в Раши: что Эйсав хотел взять Дину в жены. И Яаков испугался, и запер ее в ящике. И в наказание — она была изнасилована Шхемом.