Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Иисус в своей Нагорной Проповеди открывает "Тору для детей"

Иисус в своей Нагорной Проповеди открывает "Тору для детей". Но он открывает ее кому? Человечеству, находящемуся на определенной ступени развития. И это безусловно эсхатология.

Никто не отрицает эсхатологию, но нужно просто понять, что это не применимо на практике. Может быть, можно сказать так, что есть какие-то люди, которые называются служители Храма, и вот они должны себя вести по таким законам.

Возможно. Цадиким и так далее. Тоже они не должны изображать из себя ничего. Но весь мир, закон жизни, закон бытия – это закон войны. Очень важно. Потому что в нас вбивали с детства не драться. Особенно еврейские родители, еврейское воспитание – не драться, не спорить, не конфликтовать. Главным идеалом нашей жизни является бесконфликтность, не только в еврейской среде, везде.

Приходит Левинас и говорит: поймите, что это самообман. В конечно счете эта бесконфликтность приводит к войне без правил.

(из урока по Левинасу)

Присоединяйтесь к нашим онлайнам! Каждое утро в 11 и каждый вечер в 19 Небольшие группы, свободная атмосфера, можно задавать вопросы. Вход свободный. Подробности на нашем телеграме: