Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Вдогонку сегодняшней совершенно уникальной истории Шломо Карлебаха

Вдогонку сегодняшней, совершенно уникальной истории Шломо Карлебаха:

При всем шокирующем комментарии составителя (ролик поднимется позже) — есть известнейший мидраш, почему Дина, дочь Яакова была изнасилована.

Обычно приводится комментарий, что она "вышла посмотреть на дочерей той земли", что она была виновата в недостаточной скромности.

Но есть другой коммент — кажется тоже в Раши: что Эйсав хотел взять Дину в жены. И Яаков испугался, и запер ее в ящике. И в наказание — она была изнасилована Шхемом.

Интересно, что эти два мидраша в точности две стороны одной медали: один говорит, что еврейский народ должен жить отдельно, и не заглядываться на "дочерей страны".

Другой говорит диаметрально противоположное. Что как раз наоборот! Что религиозной обязанностью еврея является контакт с "ветром" народов мира.

Как всегда, это неразрешимое противоречие отражает внутреннюю противоречивость Творца.

Как правильно? Те, кто слушал урок, знают ответ: правильно и то и другое одновременно!

И когда победило движение на изоляцию, на гетто — то "ветер" народов мира "погасил шесть миллионов свечей", как говорил Карлебах.

И тем не менее, какой вывод он делает? — Что "надо уметь разговаривать с ветром"…

Кстати, я слышал, скорее всего от рава Гинзбурга, что рабби Нахман тоже считал, что погромы происходят в результате недостаточного влияния евреев на окружающие народы.

Урок скоро будет на ютюбе