Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

03

Как всегда, Томер Персико заставляет задуматься. Храмовая гора. Храм. Старый город вообще — что он? Благословение или проклятие? Если благословение — то почему лидеры сионизма так были простив того, чтобы владеть Храмовой горой? Может быть сегодня почитаем.
Продолжаем оцифровывать уроки. Вот небольшой отрывок из урока по книге Даниэля Эпштейна по философии Левинаса: «Есть выражение, которое означает: вначале жить, а потом философствовать. Жизнь предшествует философии (с латыни). Это выражение соответствует здравому смыслу древних римлян. Но философам интересно не только сначала жить. Из прочтения размышлений Декарта и Критики Чистого разума Канта или Идей Гуссерля, создается впечатление, что философия начинается со свободного решения, которое не зависит от обстоятельств жизни, кроме чтения определенных книг, которые пробуждают желание философа выйти на свой собственный путь.
Еще одна расшифровка урока: (ссылка на урок в комментах) На кладбище Зихрон Яаков. Несколько лет назад я выступал перед водителями автобусов. Знаете, что водители автобусов – это самые замечательные люди в мире? Это был пикник в парке. Водители приехали со своими семьями, женами, детьми, пригласили меня выступить перед ними, петь перед ними, немножко говорить. Я им сказал: это совсем не просто быть водителем автобуса. Когда кто-то заходит и спрашивает, как доехать из Тель-Авива в Хайфу, например, может быть, он на самом деле спрашивает: скажи мне, дорогой водитель, что мне делать со своей жизнью? Я уже не знаю, куда идти. Я благословляю вас, святые водители, чтобы вы всегда могли ответить тому, кто обращается к вам.
Сегодня на уроке сформулировалось, что вопрос только в том, чувствую ли я боль? Если это только разум — то я мертвый. Только чувство боли сопереживания делает меня живым Потом я добавил, что не простая боль. А боль роженицы во время родов. Или, может быть, ребенка пробивающего себе дорогу наружу — только этот уровень боли по настоящему исправляет А что же делать, если я не чувствую никакой боли? Никакого сопереживания? Если все только один разум? Во-первых, нужно понимать, что это состояние смерти.
Скоро шабат. И потом Шавуот. Вот уже год, как мы держим ритм 2 урока в день утро-вечер. Сначала казалось что это нереально, но нет, оказалось реально, и даже не скучно. Что мы выучили за этот год? Что мы поняли за этот год? Наверное самое главное можно сказать одной фразой: Не верьте! Не верьте тем, кто вам рассказывает сказки про «доброго бога». Эти сказки развратили туземцев Африки и аборигенов Австралии. Сегодня эта сказка разлагает и развращает Запад, делая его легкой добычей деструктивных сил как снаружи, так и внутри.
Как всегда, с благодарностью хочу упомянуть имена тех, кто делают наш проект реальностью: Дмитрий Петр Лена и Борис Ира Леня Л Паша Маша Саша Г Василь Марина Леся Александр Й Георгий Алекс (может я кого то забыл — не всегда видно откуда перевод) За первую неделю июня собрано 2400 шек. Если считать наш месячный бюджет 10000 шек (включая теперь транскрибацию текстов лекций) то нам осталось собрать еще три четверти пути. Надеюсь, соберем! Спасибо Вам, и тем, кого я забыл упомянуть, поскольку их перечисления остались в прошлом месяце…