Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

02

Вдогонку вечернему онлайну. В принципе это та же концепция «двигателя внутреннего сгорания». То есть микро-взрывы. Взять энергетику машиаха, и направить ее на микровзрывы. И тогда это замечательно. Когда же это макровзрывы — это уничтожает мир и человека На самом деле Ребе пытался объяснить это своим хасидам. Но у него ничего не вышло. Хасиды захотели макро машиаха. Машиаха с флагами и лозунгами йехи.
Вчера говорили о том что позитивное мышление по сути означает «мессианское» мышление. Другими словами относиться к «мессианскому» измерению души больше чем к «обычным» измерениям. «Мессианская» часть души это «макифим», два макифа — машиах бен Йосеф (хая) и машиах бен Давид (йехида). И поскольку эти макифим превращают любую тьму в свет — поэтому основной способ их раскрытия это позитивное мышление. * Вопрос относится ли это ко всем или нет. Рав Гинзбург как то сказал что сегодня «народ твой все праведники» а бейнони и грешник это только народы мира.
(предупреждаю: совершеннейшая ересь. Почти «авода зара». Готовьте гнилые апельсины) (вопрос) Я про недельную главу. Пытаюсь понять зачем потребовалось строить переносной храм? После великой сцены дарования Торы с монументальным поднятием горы и «голосом», который невозможно слышать. После всего этого великолепия — стройте шатер и таскайте его с собой. Практически переносное языческое капище. Зачем все это?! Сакс говорит о некоем team building как очередной этап формирования народа. Другие комментаторы говорят про некую альтернативу «золотому тельцу». Типа, раз уж вам неймется что-то поставить, лучше поставьте по моим чертежам. Непонятно
За первую неделю февраля собрали 2000 шек на проект «Современный иудаизм онлайн» Хорошее начало. Нам помогли: Людмила Анжела Михаил Виктория Дмитрий Александр Алена Александр Эдуард София Иосиф Ирина Павел (прошу извинить если кого-то забыл. Это только те, кто переводят напрямую через пайпал) Спасибо всем, кто помог. Просьба всем, кому важен наш проект «Современного иудаизма онлайн» (может лучше назвать это «Тора баалей тшува?) раскрыть свое сердце и кошелек в помощь проекту, помочь самим, и привлечь других к помощи проекту.
Еще вдогонку утреннему уроку. Выходит, что «бен Ноах» готов строить «ковчег». Но не готов привлекать других к строительству «ковчега». Привлекать других — это уже «бен Авраам», получается… Может быть это объяснимо по принципу Штейнзальца: есть продолжение или нет продолжения?
Мне трудно понять, почему один из самых талантливых лекторов в России остался без работы и просит помощи. Я могу только сказать что лекции Меира (в рамках наших онлайнов) проходят на «ура» и присоединиться к просьбе помочь развитию его проекта. Далее текст рава Маневича: * «И сказал Он: мало того, что будешь служить Мне для восстановления колен Яакова и для возвращения сохранившихся Израиля, но сделаю тебя светом для народов, чтобы простерлось спасение Мое до конца земли» (Пророк Ишаяу 49:6)
Моя скромная лепта в поддержку рава Маневича. Далее текст рава Маневича: * «И сказал Он: мало того, что будешь служить Мне для восстановления колен Яакова и для возвращения сохранившихся Израиля, но сделаю тебя светом для народов, чтобы простерлось спасение Мое до конца земли» (Пророк Ишаяу 49:6) Уважаемые подписчики, ученики, друзья! Обращаюсь к вам с просьбой о поддержке нашего проекта «Свет для народов», который нацелен на распространение духовного, исторического и культурного наследия еврейского народа. Мы считаем своей миссией способствовать обретению знаний как среди соискателей гиюра, так и среди всех тех, кто интересуется идеями и ценностями Иудаизма и Этического Монотеизма. Ваше посильное участие в поддержке проекта крайне важно и будет принято с благодарностью и благословением!
Я выучил вчера нечто очень важное из урока рава Натана: хасидизм, особенно хасидут рабби Нахмана — это пробудить память. «Умань, Рош аШана» почему? — Потому что Рош аШана это «день памяти». Рабби Нахман говорит: «главное у меня Рош Ашана», другими словами главная задача Бреслава — пробудить память человека. И тогда он выходит из «мира забытья» в «мир памяти» И тогда он выходит из состояния слепого опирающегося на зрячего. Или слепого опирающегося на палку. И сам становится зрячим
Вчера был интереснейший урок рава Натана в честь Пурим Катан — почему Аман хотел сделать Эстер царицей? Еще одна тема — Шмуэль а-катан и «биркат-а-миним» — история появления «благословения» христиан в молитве Шмонэ Эсре. Самое главное — чему нас это учит? Урок по дороге на ютюб
Наш баланс за половину февраля: 5500 (только пайпал, не учитывая «холмы») Нужно примерно 8000 Нам помогли: Ярослав Рената и Видмантас Леня Генрих и Ольга Юрий Артур Канат Борис и Лена Виктория и Олег Руфат Людмила Анжела Михаил Виктория Дмитрий Александр Алена Эдуард София Иосиф Ирина Павел (это пайпал) На israelgives нам помогли: Татьяна Юлия Мила Георгий Владислав На израильский счет: Батья Извините, если кого-то забыл упомянуть. Спасибо всем, кто помог. Благодаря вам этот канал продолжает существовать, с помощью Всевышнего.
Сегодня утром форпост Гиват Ахувия был снова разрушен. Помощь как обычно можно отправлять на бит (указывать «холмы») 0528787705 или на пайпал chassidus.ru@gmail.com или здесь https://my.israelgives.org/ru/campaign/givat_ahuvia (бит не берет ничего за перевод. Пайпал берет ок 5 процентов. israelgives берет 7-8 процентов и еще просит «тип» (выключайте) Есть еще яндекс (юмани) 4100143920169 — там тоже вроде приемлемо получается с конвертацией — тоже пишите на холмы
Сегодня утром учили довольно необычное место из Ликутей Алахот. Для чего нужны «полшекели»? Если подсчет опасен, не проще ли его вообще отменить? Рав Натан дает поразительный ответ: Подсчет это «цимцум». Цимцум означает, чтобы огонь твоего сердца не разгорелся слишком сильно, и не разрушил границ, как твоих собственных, так и твоего товарища
Наши друзья на холмах уже начали новое строительство. Закупили стройматериалов на 11000 шекелей — которые пока висят на них долгом. Кто может помочь им погасить этот долг — шлите или им или мне как удобнее. Напоминаю наши реквизиты: * можно отправлять на бит (указывать «холмы») 0528787705 или на пайпал chassidus.ru@gmail.com или здесь https://my.israelgives.org/ru/campaign/givat_ahuvia Есть еще яндекс (юмани) 4100143920169 — там тоже вроде приемлемо получается с конвертацией — тоже пишите на холмы
Форпост Ахувии строится по новой. 330 шекелей, пришедших сегодня на «холмы» зачислены на счет Меир Симхи в местном маколете. Осталось погасить 1000 шекелевый долг в маколете. И ее 11000 в строительном магазине. Спасибо всем, кто откликнулся и шабат шалом!
Пару слов без протокола. На самом деле все видео редактируются. И самые «острые» моменты вырезаются. Поэтому те, кто хотят услышать что на самом деле говорилось на онлайне — добро пожаловать на онлайн….
Из комментов: То, что вы называете «называть вещи своими именами» имеет еще одно название: «коах амедаме». Воображение. Иллюзия. Рабби Нахман считает, что это главное, что следует исправлять человеку. Его воображение. Мой рав и учитель рав Гинзбург говорит, что эгель а-захав (золотой телец) = «коах амедаме» Другими словами, золотой телец это неисправленное воображение. Которое рисует человеку катастрофические сценарии. Как в отношении себя самого, так и в отношении других людей и мира вообще. В этом «фильме ужасов» в котором человек проживает жизнь свою — все почти реально. И тем не менее, это иллюзия.
И еще один момент. Я если честно, испытываю некоторое неудобство, обсуждая вопрос Израиль-народы мира. Не секрет, что большинство моих слушателей и спонсоров — из народов мира. А от религиозных евреев я вообще ничего не получаю. И «бытие определяет сознание»… Может быть, по крайней мере, в духовности, Израиль и народы мира значит не то же самое, что в материальности? То есть по метрике товарищ может быть самый еврейский еврей. А по своей сути полный, извиняюсь, гой?! Одно из объяснений слова «Исраэль» это «Яшар-Эль», «Прямо к Богу». То есть «Исраэль» означает направленность. Кто то хочет сказать что это аспект «кав» — «нити» света — ответ да.
«В то время, когда Гиват Ахувия разрушается уже в 5-й раз, в трехстах метрах оттуда арабы строят совершенно свободно. Форпост Ахувии — это единственный фактор, который сдерживает расширение арабского террористического поселения Цуриф, находящегося совсем рядом» Как помочь? * можно отправлять на бит (указывать «холмы») 0528787705 или на пайпал chassidus.ru@gmail.com или здесь https://my.israelgives.org/ru/campaign/givat_ahuvia Есть еще яндекс (юмани) 4100143920169 — там тоже вроде приемлемо получается с конвертацией — тоже пишите на холмы
По следам одного обсуждения. Сказано «Мнение балебатим (букв. «домовладельцы». То есть грамотные в иудаизме люди, но их основное приложение сил далеко от бет мидраша) противоречит мнению Торы». Мне всегда было непонятно почему. Сегодня пришло в голову — я не утверждаю, что это истина, так у меня сложилось: Тора в своей основе это «торат хесед». Тора милости. Чтобы учить Тору милости нужно быть «талмид хахам», учеником сфиры «хохма», которая, среди прочего, означает также милость. Мохин, разум, в каббале это всегда «мужские воды», воды милости.
В качестве аналогии к тексту, который мы читали сегодня утром из Штейнзальца. Про «тимтум алев», тупость сердца. Она же, у рабби Нахмана, называетеся «смерть сердца». Может быть, подойдет такая аналогия: эта «смерть сердца» это, возможно, результат перегрузки сердца. Как спортсмен, который берет на себя повышенную нагрузку, и получает, не дай Бог, проблемы, хас вешолом. Так и «экстремальный спорт» в области религии. Человек пытается «разогнать» свое сердце на те или иные чувства, к которым он еще не готов, ступень, на которую он еще не поднялся. И в результате — сердце умирает. Остается религиозный робот, который даже не знает о том, что он религиозный робот.
Пишу титры на урок рава для ешивы Хомеш. Там интересное место: два человека приходят в суд. Один «кошерный», а другой «грешник». Есть соображение, что если он грешник — не соблюдающий, другими словами — то он, скорее всего, лжет. И тогда можно решить суд, не вдаваясь в подробности, просто потому, что один кошерный, а другой «грешник» — этого уже достаточно, чтобы сказать, что «грешник» лжет… Тем не менее, Рамбам не соглашается с этим. Да, он грешник. Но он — это новость Рамбама, и все галахисты идут за ним — он, в сущности, «нищий». Нищий в заповедях! И поэтому «не отклоняй суд нищего» — то есть, отнесись к его претензиям со всей тщательностью, в точности, как к претензиям второй, «кошерной» стороны…
Мы все равны. Как мы объясняем: «И очистит равных («шавим»)». Не «шавим» с бет в смысле тшувы, он очищает нас в заслугу нашей тшувы. Основная наша тшува это действительно достичь состояния, что мы все равны, в хорошем смысле. (рав Ицхак Гинзбург. Урок для ешивы Хомеш, гл. Мишпатим 5782)
Странное ощущение, что когда рав Гинзбург говорил недавно о «кармических» конфликтах — он имел в виду (возможно, также) то что началось сегодня между Россией и Украиной. Только не надо рассказывать, что наши молитвы кто-то там наверху слышит. «От лжи удаляйся» Тшува может сработать (как в истории братьев и Иосифа). Молитва? Не уверен.
Вчера читали у рава Кука «Огни войны». Сегодня, наверное, продолжим. Главное, что он там говорит, это то, что Всевышний называется «хозяином войн». И то, что когда идет война, особенно большая война — в мире слышны шаги мошиаха. Пару недель назад был еще урок по раву Гинзбургу — о кармических конфликтах. Я пытаюсь сделать тут «один плюс один». Это не «плохой» Путин и «хороший» Зеленский. Это, уже точно, не «плохие» русские и «хорошие» малороссы. Это — кармический конфликт. Это не Путин ведет войну с Зеленским. Это Всевышний ведет войну.
У меня сегодняшняя ситуация с Украиной почему то ассоциируется с Афганистаном. Как тогда — война в Афгане сокрушила СССР — может сегодня эта война с Украиной разрушит тот безумный гебешный режим, который правит сегодня Россией? Хочется верить. * Я вдруг понял, что все это «импортозамещение», и переход на отечественные, самые большие в мире процессоры — строилось в расчете на большую войну и санкции. Но кажется в расчете был допущен просчет. И эти самые «байкалы» негде будет производить (сегодня в новостях)