Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

18

Наши друзья на холмах уже начали новое строительство. Закупили стройматериалов на 11000 шекелей — которые пока висят на них долгом. Кто может помочь им погасить этот долг — шлите или им или мне как удобнее. Напоминаю наши реквизиты: * можно отправлять на бит (указывать «холмы») 0528787705 или на пайпал chassidus.ru@gmail.com или здесь https://my.israelgives.org/ru/campaign/givat_ahuvia Есть еще яндекс (юмани) 4100143920169 — там тоже вроде приемлемо получается с конвертацией — тоже пишите на холмы
Форпост Ахувии строится по новой. 330 шекелей, пришедших сегодня на «холмы» зачислены на счет Меир Симхи в местном маколете. Осталось погасить 1000 шекелевый долг в маколете. И ее 11000 в строительном магазине. Спасибо всем, кто откликнулся и шабат шалом!
Пару слов без протокола. На самом деле все видео редактируются. И самые «острые» моменты вырезаются. Поэтому те, кто хотят услышать что на самом деле говорилось на онлайне — добро пожаловать на онлайн….
Из комментов: То, что вы называете «называть вещи своими именами» имеет еще одно название: «коах амедаме». Воображение. Иллюзия. Рабби Нахман считает, что это главное, что следует исправлять человеку. Его воображение. Мой рав и учитель рав Гинзбург говорит, что эгель а-захав (золотой телец) = «коах амедаме» Другими словами, золотой телец это неисправленное воображение. Которое рисует человеку катастрофические сценарии. Как в отношении себя самого, так и в отношении других людей и мира вообще. В этом «фильме ужасов» в котором человек проживает жизнь свою — все почти реально. И тем не менее, это иллюзия.
И еще один момент. Я если честно, испытываю некоторое неудобство, обсуждая вопрос Израиль-народы мира. Не секрет, что большинство моих слушателей и спонсоров — из народов мира. А от религиозных евреев я вообще ничего не получаю. И «бытие определяет сознание»… Может быть, по крайней мере, в духовности, Израиль и народы мира значит не то же самое, что в материальности? То есть по метрике товарищ может быть самый еврейский еврей. А по своей сути полный, извиняюсь, гой?! Одно из объяснений слова «Исраэль» это «Яшар-Эль», «Прямо к Богу». То есть «Исраэль» означает направленность. Кто то хочет сказать что это аспект «кав» — «нити» света — ответ да.