Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

09

В продолжение темы «мягкой справедливости» которая сегодня требуется. На одном из моих мест работы руководитель группы был то что называется «гомо муцгар», «официальный гомо». Я помню написал тогда одному раву который занимается данной темой, и задал ему вопрос должен ли я объяснять эту человеку тяжесть запрета и тд. Ответ был: нет. Я помню что кроме понятного момента что очевидно он и так в курсе что это запрещено. Есть еще один момент в ответе того рава: он уже слишком глубоко там, он не вылезет из этого, нечего с этим делать.
Наш образ мышления — это своего рода «операционная система» на которой работают «пользовательские программы». В этом смысле, система мышления, построенная на страхе перед наказанием — как бы это сказать… это «дос 6.22» если кто то помнит такое. Вообще, система, ставящая Бога во главе — это «дос 6.22″… Бог опустился на землю — как говорит Гешель — Шхина опустилась на землю
Из книги Дрора Бонди «Бог верит в человека» «есть литература более изящная, и есть философские системы более глубокие, чем те, которые были созданы среди восточно-европейского еврейства. Однако перед ними никогда не гас свет «целем Элоким», Божественного образа человека. Были евреи, которые говорили, что они все еще помнят, как их души стояли на горе Синай, и они никогда не прекращали кричать «сделаем и поймем» из глубины их души и в сердечной цельности. И молодые люди, полные воодушевления, выбегали на улицы города, и кричали громко «нет никого кроме Него». Была в Израиле в последние две тысячи лет эпохи, которая светила бы ярче этой?
У меня вопрос к зрителям. На нашем канале в ютюбе мы достигли 1000 участников, и это дает возможность включения рекламы. Я раздумываю включать или нет. Дело не только в деньгах. От одного спеца я слышал, что те, кто исключает рекламу ютюб их начинает тормозить — поскольку у ютюба интерес в рекламе. Ваше мнение? Пишите пожалуйста в комментах 1 — за 2 — против Я включу пока для последних 30 видео — буду рад фидбэкам — там есть масса настроек где и когда показывать. Если где то будет слишком назойливая реклама — пишите будем настраивать
Рав Шагар Разбитые сосуды Глава 1 Ценности и вера в эпоху постмодерна «В ежедневной прессе публикуются сообщения об убийстве Ихлас Кенаан в доме ее семьи в друзском квартале Кфар Рама в Галилее. Убийца 0- ее брат, солдат срочной службы Армии Обороны Израиля, младше своей жертвы на 15 лет. Намекается, что семья была недовольна ее общественной деятельностью, ее образом жизни в США, и еще меньше – ее одеянием и ее высказываниями, когда она находилась в Израиле. Я предложил опубликовать статью в разделе «мнения» в Гаарец, которая бы занималась культурным контекстом, позволяющим, а иногда даже обязывающим, чтобы мужчина убил свою родственницу. Предложение было принято с радостью. Статья занимается тем, что я называю «либеральной дилеммой». С одной стороны, убийство женщин противоречит ценностям святости жизни, но с другой, вмешательство в нормативный мир другой группы, и попытка установить там ценности, доминантные в другой группе, противоречит либеральной склонности не трогать того, кто не мешает ему. Взгляд на «другого» как может быть, экзотичного, но представителя другой культуры – сменил уже давно патерналистский взгляд «белого просвещенного человека» на «другого».»
У рава Гинзбурга есть «ворт», что «бар мицва» (совершеннолетие) это когда ребенок начинает понимать, что мир сложен. Нет однозначного «да» и однозначного «нет». До бар мицвы все просто. После бар мицвы все сложно. Если мне кажется, что есть простое решения — значит я все еще ребенок до бармицвы. Все проблемы от этого. Вся предвыборная кампания сейчас в Израиле — это полный детсад. «мне нравится биби» или «мне не нравится биби». Все что происходит в Америке — это все полная инфантильность и нежелание думать что будет дальше. Инфантильность — бич современной цивилизации.
https://www.youtube.com/watch?v=_stf1LZGSwU Рав Кук. «Свет возрождения», отрывок 9. «Душевная грязь…». Ицхак Ройтман 9 марта 2021 * «Душевная грязь, подобно тому, как она может собраться в отдельной душе, отнимая ее добрые качества, и сообщая ей дурные качества — так это может произойти с душой нации, превращая ее в нацию низкую и презренную…»
Сегодня не выходит из головы мысль что грех Адама — это в сущности грех Нахаша. Квантовый грех, грех наблюдателя. Нахаш как известно, посмотрел как Адам и Ева занимались любовью и ему тоже захотелось. И это и есть основной грех нахаша. Грех наблюдателя Почему я так решил? Не важно…