Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

27

Принято считать что основное чудо Пурима это бессонница, напавшая на Ахашвероша… Только мне почему то кажется в этом году что основное чудо произошло чуть раньше, когда Эстер находит милость в глазах царя. Все остальное это только продолжение того момента, когда Эстер находит милость в царских глазах. Над еврейским народом нависла опасность уничтожения. Какое оружие есть у Эстер? — Ее единственное оружие это хен. Способность найти милость, симпатию в глазах царя. Этот загадочный хен расстараивает все планы Амана, и приводит к победе и тд.
После тельца Моше рабейну прекрасно отдает себе отчет, что блистательная операция «На крыльях орлов» по выведению еврейского народа из Египта в любой момент может завершиться не менее блистательным провалом. Евреи сделают что-то такое не такое. Вс-вышний разгневается — ровно одной секунды гнева вполне хватит, нажмет на кнопку «ресет» или «форматировать диск» и… Прощайте несохраненные данные, на которые нет бэкапа. Что же делать? Моше находит решение. Моше спрашивает у Вс-вышнего: слушай, ты страшен в гневе. Ты уничтожишь свой народ, а потом будешь об этом жалеть. Есть ли какое то средство остановить твой гнев?
Алтер Ребе в Тора Ор на главу Вайакгел задает вопрос: почему, когда Вс-вышний приказывает делать Мишкан, он сначала говорит о всех деталях строительства, а потом упоминается заповедь суббботы. А когда Моше повторяет это приказание в гл. Вайакгел — он начинает с заповеди субботы… Продолжение я еще не читал, но вопрос мне понравился чрезвычайно.