Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

Все спрашивают что делать? Рвв ответил еще два года назад: готовых рецептов нет. Но можно импровизировать. Импровизация это как мутация в биологии. Один из важнейших на мой взгляд уроков рава в последние годы
После каждого очередного теракта сеть взрывается. Шабак не ловит террористов! Нетаниягу ничего не делает! Смертную казнь террористам! И далее по списку. Yehuda Yifrach ннзавно заступился за шабак, что он не тольуо с еврейским террором борется, и как говорится нарвался.. * Полгода назад был урок рава про Моше. Моше, говорит рав, от природы «параноид». Да еще выросший с золотой ложкой во рту. Как же он тогла убивает египтянина? А вот так. Так испугался, что убил.. А потом убегает. Параноя берет верх.
Есть очень известный спор мудрецов, что важнее, учеба или действие. Одни говорят учеба важнее. Другие говорят действие важнее. В будушем все согласны что действие будет важнее. Что же сейчас? Сейчас «важна учеба ибо она приводит к действию». В оригинале это звучит «маасэ гадоль» или «лимуд гадоль». Т.е., что «больше». Можно немного интерпретировать это, что спор идет о том, что «взрослее», или, как повзрослеть. Одни говлрят — учись и твом мозги вырастут. Путь к взрослению — через учебу. Другие говорят нет, чтобы стать взрослым необходимо действие. А лучше всего учеба приводяшая к действию.
Швират акелим это разбитые буквы. Так в маамаре Ребе. Разбитые буквы это перепутанные цируфим. Т.е. мерепутанные буквы в словах. «Слова» это модели которыми мы пользуемся. И из за швират келим в этих моделях есть баги и что то не работает. Некоторые говорят весь современный иудаизм это один сплошной баг. Давайте его снесем нафиг и напишем новую современную открытую всем ветрам и народам каббалистическую версию иудаизма.. Во первых уже пытались. Консерваторы, реформа. До них эллинисты, саддукеи и тд. У них не получилось. У нас получится? Не уверен.
Тянет меня высказаться на тему «еарейских террористов». Как всегда после терактов, так и на этот раз один осуждаюший взгляд направлен в сторону шабака и нетаниягу которые «ничего не делают» чтобы обуздать арабский террор и вместо этого бросают все силы на борьбу с несовершеннолетними поселенцами. А второй взгляд направлен как раз на этих поселенцев, «по вине которых» происходят все теракты. Так кто виноват? * Я как то писал что есть такая штука которая называется нкудат эцем ахайут. Слышал я об этом от р. Ицика Шапиро, главы ешивы «Од Йосеф Хай» (из которой, по странному стечению оьстоятельств, по данным прессы, выходят многие акции «еврейского террора»).