Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

עיקר הבעיה של «פחד המנהל» (כך זה נקרא) שהבן אדם הופך להיות «נוקבא» ‘ הוא נורא זקוק חאהבה אך אינו מסוגל להעניק אהבה Омновная проьлема страха, что он преврашает человека в «нуква» (женщину). Он страшно нуждается в любви. Но он не спосоьен дать любовь сам. Это основная проблема человеческих отношений * Самый главный страх человека это харадат нетиша — страх быть покинутым. Как правило результа такого стрвха в точности то чего он боится. Т.е он оказыается покинутым в результате. Почему? Страх быть покинутым заставляет человека «закрываться» в любых отношениях. Он строит только очень внешние поверхностные отношения с людьми. Такие отношения быстро рушатся, стены не выдерживают ветра.
Есть очень известная сиха Ребе про трех ослов. Осел Авраама, осел Моше, осел Мошиаха. Авраам везет на осле тшлько дрова и нож. Моше сажает на осла жену и детей. Мошиах сам верхом на осле.. Мы как то говорили что Билам совершенно мессианская фигура хотя и по уши в клипе. Билам спит с ослицей. Может это фигурально означает что душа «женится» на теле, соединяется по настоящему с телом, а не просто едет на нем верхом? * Я когда то читал что в древности люди воспринимали свою душу как нечто отдельное от себя. Говорят что дети до определенного возраста тоже так видят свою душу как что то отдельное.
Рав как то говорил, что Аризаль где то пишет, что Моше был софек мамзер. Я уже не помню подробности помню только что меня это жутко возмутило тогда… Вай вай вай. Не ходите дети в Африку гулять. И не слушайте «Гинзбурга». Не к добру это, не к добру… * А вот чудесное спасение от Санхерива — это четверо прокаженных. Хазаль ессно не проходят мимо и говорят что это был Гейхази и его сыновья. Парадокс.. * Рав говорит что «сод а-ибур» это тайна переходных процессов и неустойчивых состояний. Это как раз первый, «маленький» адар.
Я дико извиняюсь и никого не хочу обидеть, но то и дело слышно «каббала» от Мешкова, «каббала» от Полонского.. Ладно еще Лайтман, они по крайней мере учился у Раваша. Но все остальные преподаватели «каббалы» на «русском»поле у кого в точности они учились? Выучили арамейский мюи прочитали Зоар со словарем это называется сегодня «каббалой»? Каббала это то что ученик получает от учителя. Все остальное — «непорочное зачатие». Начитался книг и забеременел каббалой… А беременной корове бык (рав) уже не нужен…