Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

Читал в субботу дальше «Хая хевратит». Когнитивно-рационалистическое представление о морали (в стиле первой главы Тании 🙁 как и предполагалось, не выдерживает критики. Другими словами, рассуждения о морали и чтение книг о морали не делают человека моральнее. Все — чистое подсознание. У меня давно в голове крутится мысль, что немецкий фашизм — это не потому что «забыли Б-га» (как это пытается доказать Ребе в известной сихе). А потому что слишком поверили в разум. А разум имеет способность отключать природные инстинкты. И тогда человек превращается в психопата, бесчувственного к чужой боли, и способного причинить самую жестокую боль (из той же книги).
Гуляя в пятницу вечером по Нетании, я вдруг подумал: что же должны думать об иудаизме люди, для которых суббота — единственный выходной и которые лишены возможности провести его как они хотели бы, Понятно что они думают! «Эти досы отравляют нам жизнь». И вот результат: партия Лапида, пришедшая к власти на «анти-досовских» лозунгах. И что думает Лапид пытаясь силой вынуть досов из гетто? Ведь досов становится все больше. И завтра они захотят поменять статсу кво в свою сторону.
Назначение разума смягчить природу человека. Не изменить. Не подменить. Смягчить. Вот и все, собственно Когда разум утверждает нечто противное человеческой природе и природной морали это ложный и больной разум *** Авраам и Сара это душа и тело. Что такое душа и что такое тело? Я бы сказал сознание и подсознание. Разум и интуиция. «Все что скажет тебе Сара слушай голос ее»
Вера это также область подсознательного. Не было ни одного обществаа в истории человечества где не было бы религиозного культа. Это не свидптельство примитивности прошлых поколений. Скорее знак того что вера это очень глубоко в коллективном бессознательном Разум не должен разрушать веру. Очищать? Да. Разрушать? Нет
Поэтому разделение общества на светских и религиозных трагично для обоих его частей. Светское слишком опирается на разум. А вразуме заложен мощный мезанизм самоуничтожения. А религиозное просто продолжает пребывать во мрааке веры не освещенной и не огражленной разумом
Обещанная цитата из «хая хевратит» (стр 291) ========= Есть немало доказательство того, что человек рождается с определенными моральными основами, набором моральных чувств, которые задействувются в различных обстоятельствах Джонатан Гайдт, Джеси Грехем и Крейг Джосеф сравнили эти моральные основания с рецепторами вкуса. В точности как на языке человека есть различныые рецепторы, позволяющие нам ощущать четыре основных вкуса. Так наши моральные модули имеют различные «рецепторы», которые способны воспринимать различные моральные ситуации. И в точности также как различные культуры создали различныые кухни, построенные на нескольких общих восприятиях вкуса, так различные культуры создали различныые пути для понимания того, что такое хорошо и что такое плохо, и это основывается на нескольких совместных заботах.
Хазаль очень хорошо понимали человеческую природу. Особенно то, что человек сушество обшественное. Знаменитое או חברותא או מיתותא Хони амеагеля очень хорошо иллюстрирует этот концепт Человеку необходим коллектив. Человкк смотрит на себя глазами коллектива. Плохой коллектив занижает самооценку и приносит еще много вреда. Но вне коллектива это верная смерть И поэтому наши во многом обоснованные претензии к религиозному обществу не должны приаодить к тому чтобы выпрвгнуть из поезда. Можно попытаться сменить коллектив. Но плохой коллектмв лучше никакого
Отличная статья о «зеркальных нейронах». =========== Если совсем просто: наша реакция на внешний мир 1) воспроизвести это внутр себя («локальный сервер» 🙂 ). 2) Отреагировать на эту «отраженную» картину Если «локальный сервер» сломан -то человек ничего не воспринимает и ничего не чувствует. Кстати. отличное подтверждение тезиса, что разного рода борцы «за» и «против» — это только звенья одной цепи. Т.е., картинку внутреннюю они видят одну и ту же. Только реагируют на нее по разному. Спасибо Yacov Shtral за ссылку
в «Бесконечной книге» Михаэля Энде есть следующий эпизод. у героя к руках медальон, на котором написано: «Делай что хочешь». Он спрашивает у своего друга Льва:»Это значит, что я могу делать все, что заблагорассудится?» А Лев в ответ сильно разозлился и рявкнул: «НЕТ! Это означает, что ты должен выполнять только свою личную волю. А труднее этого ничего нет». (найдено на просторах фейсбука и жж)
Недавно прочитанная книжка по современной нейрологии напомнила одну старую байку, слышанную мною в бытность работы на газете «Правда» Лет в 19 я начал интересоваться иудаизмом, и как результат, меня отчислили из института. Я пошел на курсы операторов ЭВМ, и меня распределили на газету «Правда». Мы работали там на «Минск 32», и распечатывали кучи каких то накладных, не помню уже что это было. Там я слышал следующую байку. Когда в СССРе решили, что кибернетика – это не лже наука, в США уже были большие ЭВМ. Поскольку США их России не продавали, был только один выход – украсть. И доблестная разведка то ли украла, то ли перекупила через третьи страны какую то IBM машину. Но нужно же теперь понять как это работает. Инструкций нет, спросить не у кого. Доблестные советские инженеры с честью справились с задачей. Изобрели специальный порошок, который сыпали на магнитную ленту, с помощью которого можно было прочитать, что там написано….Говорили, что все равно остался какой-то блок, назначение и работу которого не удалось расшифровать. Поэтому советские ЭВМ-ки так и не дотягивали до украденных образцов.
О чем эта глава (Вайера)? – О непопулярных решениях. О том, что это иногда необходимо. О том, что иногда необходимо плыть против течения и принимать супер-непопулярные решения. Первое – это когда Авраам спорит с Б-гом. Как может человек спорить с Б-гом? – Оказывается, может. Авраам – может. Потом – еще лучше. Дочери Лота поят своего отца допьяна, и сожительствуют с ним. Ну это уже вообще ни в какие рамки не лезет! Да, конечно, они думали, что никого не осталось в живых после разрушения Содома. И все же… Что бы Вы сделали на их месте? Вопрос не риторический. Я как то читал переписку рава Шерло с религиозной женщиной под сорок лет, незамужней, ищущей способ забеременеть. Рав Шерло, кажется, разрешил ей пользоваться банком спермы, и вызвал огонь на себя. А почему собственно? Ведь это первоначальный женский инстинкт – забеременеть и родить ребенка! И это – возможно, один из самых главных уроков нашей главы. В ситуации «Дочерей Лота» — когда, возможно, никто не уцелел, и «нет мужчины чтобы прийти на нас как принято во всей земле» — они принимают очень непопулярное, и очень жизненное решение – напоить отца и забеременеть от него. Собственно, Тамар в аналогичной ситуации также приняла подобное решение – и переоделась в женщину легкого поведения.
Читал в субботу Яира Каспи, «Нисайон». Яир Каспи — известный психотерапевт, практикующий по разработанной им системе «еврейской психологии». Совершенно светской, и при этом еврейской, базирующейся на еврйеских религиозных источниках. Ученик профессора Лейбовича. Пару лет назад вышла его книга «Искать Б-га». «Б-г есть. И он обращается к человеку постоянно. Только бесполезно искать Его среди религиозных — там есть только очень урезанная Его версия. И также бесполезно искать его среди светских — им «запрещено» верить в Него. «
Читал в субботу кн гу להגשים популярный современный кауч. Толковая книжка. В общем америк он не открывает, но полезное чтение. В основном говорит об энергетике мысли и резонансе ( подобное притягивает подобное)