Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Архетипические изьяны личности



Аризаль говорит, что все грехи, о которых пишет Тора, это своего рода «архетипические» изьяны личности. Мы как-то говорили об этом. Итак, «Она виновата» это изьян номер один. «Он на меня не так посмотрел я его убил и не знаю, что с ним» — номер два. Свободная любовь в стиле Ошо, не только среди людей, но и среди животных — это номер три. Хам и Ноах — это номер четыре. Башня — принудительное и обязательное единство — номер пять. Содом — запрет на помощь ближнему — номер шесть. Продажа Йосефа — семь. Грех Онана — если это не достанется мне лично, то нафига оно мне нужно — восемь. Поспешность Реувена — девять. Разрушение Шхема (Яаков не стал проклинать своих детей, но это не значит, что он с ними согласился) — номер 10. Любопытно получается. Был бы я равом Гинзбургом я бы точно сопоставил бы это все 10 сфирот.

Мы тут недавно обсуждали, что все это гаава. Наверное. Десять лиц гаавы. Неспособность  принять ответственность номер раз. Зависть номер два. Убийство Каина, очевидно, из зависти. Sic. Со свободной любовью вроде все ясно. Или ничего не ясно, причем здесь гаава. Хам и Ноах — это точно гаава. Башня — «и сделаем нам имя» — это открытым текстом в Зоаре, что это высокомерие. Со всеми остальными тоже вроде ясно, кроме Шхема. Шхем — непонятно. Братья тоже правы. «Будет ли наша сестра как блудница»? Шхем. Зачем мы отдали Шхем? Ведь это ключ к Эрец Исраэль, гробница Йосефа, кевер Йосеф, где была йешива рава тридцать лет назад это ключ к Эрец Исраэль. Скоро выборы, и рав постоянно говорит о том, что война за Эрец Исраэль не завершена. Если гробница Йосефа в руках террористов — это говорит о том, что что-то очень глубоко в нашем сознании еще не исправлено. И поэтому война продолжается.

Можно ли победить в этой войне? Рав говорит, можно. Можно, если пробудить качество нецах. Собственно, это то что сказали дети Яакова своему отцу. Ты говоришь гилуим. Мы говорим ацмут. Со стороны гилуим это «не ай, ай, ай» разрушить Шхем. Со стороны ацмут — в самый раз.