Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Твердость нежности и нежность твердости



У рава Гинзбурга есть замечательный ворт (связанный с сфирой этой недели), называется עדינו העצני. Пшат этого стиха говорит про царя Давида, что когда он сидел и учил Тору — он был «нежен как шелк». Но когда он выходил на войну — он был «тверд как дерево».

Рав объясняет, что это сфират йесод. Такой должна быть сфират йесод. Полная расслабленность в «нормальном» состоянии. И «тверд как дерево» когда нужно действовать.

Противоположность этому — это некая полунапряженность-полурасслабленность. Когда человек не способен ни расслабиться полностью, ни напрячься и сосредоточиться, когда это требуется. Рав называет такое состояние «пгам-брит». В этом суть пгам-брит. В неспособности расслабиться, в постоянном ощущении угрозы. И как следствие — неспособности собраться с силами и что-то делать.

Возвращаясь к теме «шифлут» — это в точности «шифлут» — полная расслабленность и раскрепощенность в «нейтральном» состоянии.

Можно привести аналогию из восточных единоборств. Перед ударом должна быть полная расслабленность. И потом — вложить всю мощь, всю энергию, в удар.