Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. Шэфа - Элул. В чем твой талант? 16 сент 2022

Подарок Всевышнего.

У каждого человека есть какое-то свое собственное качество, которое для него уникально.

Баал Шем Тов верил, что когда человек получает такое свойство, это важно, потому что это его особенное качество, это подарок Всевышнего. Каждый должен искать этот подарок, который Всевышний дал ему, и пытаться найти, где он находится.

То есть каждый человек в чем-то особенный, и надо найти, в чем.

Хасидут и Хай элул связаны как раз этой идеей: как можно человеку не быть средним по сути, т.е. найти здесь свое особенное качество.

Есть человек, у которого есть кэтэр хиюх, корона улыбки. Когда он улыбается, он освящает человека.

Это большая корона, которую много раввинов, коенов и царей не получили. Но есть человек, у которого это есть, что он протягивает руку кому-то и этот человек чувствует: «Я сейчас получил помощь. Сейчас у меня есть источник сил».

Это вещи, которые не измеряются обычными способами, как люди измеряют достижения. Есть люди, которые получили подарок целительства. Есть люди, которые получили подарок войны. Есть люди, которые получили другой подарок. И хотя они сами не понимают ничего, но они заставляют других людей думать. Это люди, от которых можно получать поддержку, не для того, чтобы знать, какие правильные ответы, но для того, чтобы знать, какие правильные вопросы. Т.е. есть учителя, которые учат задавать вопросы.

Такой человек не просто любит задавать вопросы, оно всегда спрашивает те вопросы, которые нужно задавать. Уметь спрашивать – это особое достоинство, это особая способность. Человек должен искать, ради чего Всевышний меня прислал в этот мир.

Есть люди, которых Всевышний прислал в этот мир, чтобы протянуть руку помощи другим. Есть те, кого Всевышний прислал сказать доброе слово. А есть люди, которые могут приводить в действие других людей. А есть такие, которые пришли в мир для того, чтобы дать добрый совет. Не потому что они такие умные, а потому что они чувствуют, как правильно.

Каждая из этих способностей совершенно не связана со всеми остальными. Не идет речь про какие-то известные короны, как он их называет, но какие-то такие маленькие частные короны – от способности работать в саду до способности приготовить яичницу. Но если человек должен делать в этой жизни – это готовить яичницу, то чтобы это была самая лучшая яичница. И тогда это имеет смысл.

Рассказывают про какого-то повара, который хотел выучить поварское искусство и договорился с кем-то, что он научит его 1000 рецептов – как готовить яйца. Этот повар выучил только 800, и поэтому он потащил его в суд Торы…

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru

Наш сайт: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Патрон: https://www.patreon.com/chassidus