Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

27

Я думаю, что вторую часть мы возьмем Перек ба-аводат аШем. Шифлут. Мы говорим про шифлут. Мы говорим, что шифлут является также сосудом. «Пустой сосуд вмещает». Для того чтобы человек мог вместить что-то, он должен сделать себя пустым сосудом. С другой стороны, как мы сказали, шифлут освобождает человека от каких-то напряжений, связанных с избыточными ожиданиями и от самого себя, и от других людей. Настоящий шифлут, который исключает любое высокомерие или ощущение собственного достоинства, совершенно исключает.
Мы находимся в книге «Введение в каббалу Ари» рава Ицхака Гинзбурга. Уже было несколько уроков, можно найти их на телеграме и на сайт. Кому нужны ссылки, пишите в телеграм. Мы сейчас обсуждаем, для чего Всевышний создал мир, что Всевышний хочет от этого мира. Приводились четыре идеи, для чего Всевышнему нужен этот мир. Мы продолжаем это обсуждение. Сейчас рав Ицхак пытается упорядочить эти четыре объяснения, как он обычно делает, по четырем буквам имени Всевышнего. Итак, у нас есть объяснение, что Всевышний хочет, чтоб у него было жилище в нижних мирах. Всевышний хочет, чтоб его понимали. Это Зогар. Всевышний хочет «природа доброго – творить добро», это третье объяснение. И, наконец, четвертое объяснение – это нет царя без народа, Всевышнему было как бы скучно. Он хотел проявить себя в качестве царя и для этого создал мир, чтоб у него были подданные. Это четыре объяснения.
Есть такое выражение «хотам амитапех». Хотам означает печать. Печать, которую ставят на документы. Раньше была восковая печать, сургучная печать. Печать так устроена: что на ней будет выпукло, на воске будет вогнуто, а то, что на ней будет вогнуто – на воске будет выпукло. Мир устроен по этому же принципу: есть Всевышний, есть человек, и правила игры в точности наоборот. Если Всевышний – это штемпель, а земля – это куда ставится этот штемпель, то как раз все наоборот. Кстати, я обязан вам сообщить, что мы вернулись к текстам рава Гинзбурга.
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру