Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Онлайн с Астаной. Удовольствие от жизни - цель или средство? 27 июля 2022

Есть такое выражение «хотам амитапех».

Хотам означает печать. Печать, которую ставят на документы. Раньше была восковая печать, сургучная печать.

Печать так устроена: что на ней будет выпукло, на воске будет вогнуто, а то, что на ней будет вогнуто – на воске будет выпукло.

Мир устроен по этому же принципу: есть Всевышний, есть человек, и правила игры в точности наоборот. Если Всевышний – это штемпель, а земля – это куда ставится этот штемпель, то как раз все наоборот.

Кстати, я обязан вам сообщить, что мы вернулись к текстам рава Гинзбурга.

Одна из тем, что Всевышнему можно облачаться в гаава. Гаава означает гордость, гордыня. Гордыня – это деяние Б-га. А что человек? А человек должен быть наоборот. Т.е. гордыни Б-га соответствует смирение, шифлут. И тогда они синхронны. Какое отношение это имеет к счастью?

Как раз мы сейчас читаем книгу рава Ицхака, Всевышний создал этот мир по четырем основным причинам, соответственно четырем буквам имени Всевышнего. Основная причина – ему это в кайф, он хочет получать удовольствие от этого мира, т.е. он хочет быть счастливым. С одной стороны, человек подобен Б-гу, поэтому он тоже хочет быть счастливым. Но как мы сказали, в основном, все идет «афух аляфух» – ты хочешь быть счастливым – служи Б-гу, стань его слугой, и тогда ты будешь счастливым.

Сам процесс всего этого движения является неким желанием Всевышнего наслаждаться.

Но если человек скажет: «Я тоже хочу наслаждаться», — то это очень опасно, это очень стремно. Почему стремно?

Мы взяли несколько книг рава, одна из них – «Введение в каббалу Ари», другая называется «Глава о служении Б-гу», написана тоже лет 40 назад.

Основная идея этой статьи – это шифлут. И мы довольно подробно разбираем.

И я выдвинул такую концепцию, что человек, как мы понимаем, — это душа и тело. Вопрос: к кому обращается та или иная книга, тот или иной текст, та или иная концепция? Есть концепция, обращенная к душе. И есть концепция, обращенная к телу.

Мы сейчас три основных книги читаем у рава – это «Глава о служении Всевышнему», «Введение в каббалу Ари» и «Тайна Б-га боящимся его».

Одна из них говорит только к телу. Что надо сказать телу? Телу надо сказать: «Ты осел». Я не говорю, что его надо бить палкой, нужно учиться с ним разговаривать. Но осел должен знать, где он находится.

Другие книги обращены к душе, и они рассказывать, какая у тебя высокая душа. Но надо совершенно четко понимать, что это обращено к разным ступеням сознания человека.

Иначе все начинает путаться. Одна из вещей – спонтанность. Спонтанность – это кто, душа или тело? Основное качество души, как мы учим – это спонтанность. Это Машиах.

Какое основное качество тела? Переворачиваем…