Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Четыре смысла творения мира. "Дом" и "другой". 27 июля 2022

Мы находимся в книге «Введение в каббалу Ари» рава Ицхака Гинзбурга.

Уже было несколько уроков, можно найти их на телеграме и на сайт. Кому нужны ссылки, пишите в телеграм.

Мы сейчас обсуждаем, для чего Всевышний создал мир, что Всевышний хочет от этого мира. Приводились четыре идеи, для чего Всевышнему нужен этот мир. Мы продолжаем это обсуждение. Сейчас рав Ицхак пытается упорядочить эти четыре объяснения, как он обычно делает, по четырем буквам имени Всевышнего.

Итак, у нас есть объяснение, что Всевышний хочет, чтоб у него было жилище в нижних мирах. Всевышний хочет, чтоб его понимали. Это Зогар. Всевышний хочет «природа доброго – творить добро», это третье объяснение. И, наконец, четвертое объяснение – это нет царя без народа, Всевышнему было как бы скучно. Он хотел проявить себя в качестве царя и для этого создал мир, чтоб у него были подданные. Это четыре объяснения.

Мы когда-то обсуждали вопрос: а не звучит ли кощунственно говорить о Всевышнем как об обладателе интересов? Хороший вопрос. С точки зрения открытой Торы, наверное, это странно. Но с точки зрения Каббалы и хасидизма это вполне нормально.

Следует разобраться в различиях между первым и последним объяснением. Еще раз: первое объяснение – это жилище в нижних мирах, последнее объяснение – это быть царем, малхут. Оба они означают реализацию Всевышнего – или посредством жилища в нижнем мире, и тогда он творит этот мир, или он хочет быть царем над подданными. На первый взгляд это одно и то же, нет? Жилище в нижних и царь – это разве не одно и то же? Рав говорит: они действительно похожи, но это две совершенно разные идеи. Можно сказать, что если сопоставить эти четыре объяснения четырем буквами Всевышнего, получится, что жилище в нижних мирах и желание, чтобы творения постигли его величие – это относится к первой половине имени, то, что называется «сокрытое Всевышнему Б-гу нашему». Это имеет отношение к внутреннему наслаждению Всевышнего, которое не проявляется наружу. Это то, что называется «свет, который светит для себя».

Первые два объяснения – это внутреннее удовольствие Всевышнего, внутреннее дело Всевышнего – жилище в нижних и что он хочет, чтобы его понимали. С другой стороны, два следующих объяснения – «природа доброго – творить добро» и «нет царя без народа» — это относится к последним двум буквам в имени, открытое нам и нашим детям. Это относится уже к наслаждению, которое происходит от встречи между Всевышним и мирами. Это называется «свет, который светит для другого». Т.е. на первых двух степенях другого еще нет.

На последних двух ступенях без другого это невозможно.

Исходные точки меняются в этих двух объяснениях.