Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

Относительная свобода – это еще не свобода. Это в точности ощущение поколение Исхода. Т.е. Они не верят своей свободе. Они вышли из Египта, им говорят: «Ребята, вы свободны». А они спрашивают: «А правда? А нас не обманут? А может, мы вернемся в Египет?» Свобода узника. Точно проиллюстрирована психология поколения Исхода. Я хочу сказать, что их свобода настоящая, а они никак не могут понять, что это настоящая свобода и настоящая ответственность вместе с ней. — Правда ли, что настоящая сейчас, когда вышли из Египта?
Первое, что мне открылось, была книга рава Ицхака «Сод Ашем». Думаю, что это правильно. Мы закончили тем, что есть два типа тшувы – есть высшая тшува, есть нижняя тшува. И возможно, что их можно объяснить, что есть тшува со стороны тела и тшува со стороны души. Не читал, чтоб так было написано, но это звучит более чем логично. И понятно, что нужно и то, и то. Мы говорили о том, что цадиким тоже нуждаются в том, чтобы делать тшуву. Что вся идея Машиаха – это вернуть праведников к тшуве. Если в книге Лев Ладаат, если в книге Перек ба-аводат аШем, если там говорится, в основном, о нижней тшуве, т.е. это движение снизу вверх, то эта книга, уроки в Сод Ашем начинаются с высшей тшувы. И в этом смысле это как бы два противоположных направления.
Есть замечательный анекдот про эгоизм. Давайте я вам его расскажу. Может, это чуть-чуть даст понять что-то. Это один из первых хабадских анекдотов, которые я услышал, когда пришел в Хабад. Анекдот такой. Один молодой человек решил работать над собой, как вы говорите, исправлять свой эгоизм. Он пошел в какую-то хорошую ешиву, где его научат работать со своим эгоизмом. И он видит: стоят несколько молодых людей и дружно, хором они поют (на идиш): «Я ничто. Я ничто. Я ничто». Так стоят эти молодые люди и часами читают эту мантру: «Я ничто. Я ничто. Я ничто». Посмотрел наш парень на этих ребят и сказал: «Слушайте, а я тоже так хочу.
«Запутаны дороги ее – чтобы ты не познал…» Ее – это Торы. «Путь жизни чтобы ты не мог проложить». Слушайте, как мы попали, в точности, о чем мы сейчас говорили. «Путь жизни дабы ты не смог проложить». Т.е. чтобы у тебя не было ощущения проторенной дороги. «Запутаны пути ее, круги ее буквально так, чтобы невозможно было ничего понять». Всевышний создал мир таким образом, что понять ничего невозможно, и это прекрасно. Так на первый взгляд. Глава Масэй перечисляет путешествие сынов Израиля, начиная от исхода из Египта, и поехали, и остановились, и пошли, и остановились и т.д. 42 перехода, как мы все знаем. Что это значит? Зачем такие подробности? Зачем Тора нам об этом рассказывает?
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру