Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

25

Мы читаем две книги рава Гинзбурга – Перек бааводат Гашем, глава о служении Б-гу, и книга Сод Ашем, которую мы учим, Тайна Всевышнего боящимся Его – и эти книги принципиально отличаются, прежде всего, аудиторией, к которой они обращены. Сод Ашем, Тайна Б-га боящимся его – обращена к душе, ее целевая аудитория – это душа. Перек бааводат Гашем, глава о служении Б-гу – обращена к телу. Они говорят на разных языках, и они говорят совершенно по-разному. И очень важно различать эти тонкости, к кому обращена та или иная книга, то или иное слово. В конечному счете, шифлут означает на хабадском языке, и рав Ицхак в последние годы говорил об этом, — Каббалат оль.
Мы вчера прочитали «Перек бааводат Ашем» («Глава о служении Богу»), а сейчас мы будем читать комментарии. Может быть, что-нибудь поймем. Комментарии тоже рава Ицхака Гинзбурга. Шифлут, униженность – это качество царя Давида и внутреннее содержание сферы малхут. Шифлут ассоциируется с Давидом и ассоциируется с малхутом. Битуль ассоциируется с Моше и ассоциируется с хохма. Получается, что то, с чего Рабби Нахман начинает Ликутей Моаран — хэн, хохма и малхут, то же самое здесь – шифлут и хохма.
Была такая фраза сегодня, что у баалей тшува есть очень сильные души. У баалей тшува есть особые силы, так говорит Зогар. У их душ есть особые силы, у них есть особая жажда приблизиться к Б-гу. Если это относится к баалей тшува, то что можно сказать о герах? Если это относится к герам, то что можно сказать про католиков? Простая логика говорит, что чем дальше человек от Б-га, тем сильнее у него жажда, тем выше у него душа. Душа, получается, измеряется силой своей жажды к Б-гу. А она обратно пропорциональна расстоянию – чем дальше человек, тем сильнее он тянется. Может быть, сознательно или бессознательно, это следующий вопрос. Но это только первая часть формулы.
Предисловие. Глава первая. Высшая тшува похожа на то, что это тшува души. Нижняя тшува похожа на то, что это тшува тела. И тогда тоже эти вещи становятся понятными. Итак, что здесь говорит рав? Тшува илоо (высшая тшува) – это медитация, углубление сознания, когда человек ищет, как приблизиться к Всевышнему. Тшува илоо – это сердце, которое движется к Б-гу. К кому это относится – к душе, к телу? К Душе. «Сердце, которое ищет Б-га» – ясно, что это не тело. Отсюда мы учим, что то же самое мы можем сказать про книгу Зогар. Зогар обращен к душе, он не обращен к телу.