Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Тшува - это "однако виновны мы", раскрытие внутренней точки сердца. , 27 дек 2020

Есть люди, которые родились в религии, они выросли в этом и это вся их жизнь — и их жизнь полна тепла и света.

Мне очень нравится этот их мир, я с большим удовольствием посещаю их мир — но при этом я прекрасно понимаю что это не *мой* мир.

Находясь в этом своем измерении, они совершенно неспособны понять, что есть какое то другое измерение.

Я смотрю с точки зрения человека этого мира, можно сказать, с нерелигиозной точки зрения. Но для них единственная релевантная точка зрения — это точка зрения Торы.

В известном смысле, соотношение между религиозными и светскими в Израиле — подобно соотношению между евреями и неевреями в мире.

Подобно тому, как многие христиане говорят сегодня, что им нужна связь с еврейским народом, чтобы достичь *своего* уровня святости — подобно этому в еврейском народе — люди, целиком погруженные в религию — если только это по-настоящему — они аспект «Израиля в Израиле», они «священники», которые дают силу людям, находящимся «снаружи» действовать.

То же самое в отношении баалей тшува и религиозных с детства. Религиозные с детства — это более внутренний круг. Баал тшува как бы получает «питание» от религиозных с детства, и только тогда он может исполнить свой собтсвенный шлихут, свою миссию.

Но при этом он должен четко понимать, что он — не они. Что у него собственный путь и собственная миссия в этом мире.

*

Хасидская интерпретация Йосефа и братьев — как мир БИА — братья, и мир Ацилут — Йосеф. Братья — это «религиозные с детства». Возможно, их души «ниже», но в них есть свет, которого нет у душ баал тшув. Только через них баал тшува поднимается и раскрывает корень своей души.

*

Могут ли эти два мира встретиться? Способны ли они найти общий язык? Ведь изначально они совершенно не понимают друг друга.

Это тема главы Ваигаш — когда от «вербального» общения, где они чужие и не понимают друг друга — в какой то момент прорывается нечто, «внутренняя точка сердца», и тогда они начинают плакать, и обнимаются, и тогда уже души разговаривают, а не только разум.

В известном смысле это смысл и цель всех конфликтов — если Тора рассказывает нам про конфликт братьев Йосефа — наверное это есть в жизни каждого из нас, и именно через этот конфликт раскрывается внутренняя точка сердца.

Как она раскрывается? Есть только один путь — тшува. Когда братья говорят «но виновны мы» — эта искра тшувы зажигает души. Как братьев, так и Йосефа

Встреча происходит только в результате тшувы. Мы часто говорим об иудаизме и христианстве. Но чтобы они встретились по настоящему — должна быть тшува. Тшува — это «мы виновны»

В четвертой главе Игерет аКодеш в Тании говорится о «внутренней точке сердца». Когда раскрывается эта внутренняя точка — только тогда происходит эта встреча. Она происходит внезапно. Это «Радла» — высшая ступень сверх-сознательного, и ради этого вся идея их конфликта — достичь этой внутренней точки сердца.

Не надо бояться конфликта — если об этом говорится в Торе — это часть Торы и часть жизни. Именно конфликтуя — ты раскрываешь внутреннюю точку в себе. Уходя от конфликта — ты убегаешь от жизни.

Встреча евреев и христиан это только «однако виновны мы» — не говорить другому, что он виноват, а внутренний самоотчет.