Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Еврейский террор - что за этим стоит. , 24 дек 2020

На этой неделе произошло трагическое происшествие. Несколько молодых ребят из поселенцев выехали, по видиму, для того, чтобы бросать камни в арабские машины. Полицейская машина врезалась в машину поселенцев. Один из этих ребят оказался под перевернувшейся машиной и погиб.

Что стоит за этим явлением, называемым «молодежью холмов»?

Только ли попустительство арабскому террору, как утверждают те, кто пытаются оправдать еврейский террор? Только ли травма «Гуш Катифа» и Ямита движет этой молодежью?

На мой взгляд нет. Здесь есть идеология. Отрицающая право Израиля на существование. Объявляющая современное государство «временным», чуть ли не ошибкой истории.

К сожалению, рав Ицхак Гинзбург один из главных идеологов этой систематической демонизации и делегитимизиции современного светского государства.

Что стоит за этим? В какую сторону это развивается?

На мой взгляд, этот антагонизм современному Израилю — симптом более общего кризиса современного иудаизма.

Мне это говорит о том, что наши иудео-христианские разговоры это необходимо, это важно, найти тон в религии, избавленный от фанатизма и ненависти.

Парадоксально, но современное христианство гораздо более склонно признавать теологический смысл создания Израиля, чем иудаизм.

Произошел своего рода «свич» — современные христиане, по крайней мере евангельские, куда больше евреи и сионисты, чем харейдим-ортодоксы…