Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Религия как выход в бессознательное. "Антимир" религии. , 17 дек. 2020

(сначала идет цитата из рабби Нахмана. Основной урок начинается где то ок. 10 минуты)

Я на этой неделе читал книгу о Бонхефере — он один из самых известных теологов 20 века, погибший во время Второй мировой войны.

Одна из ключевых его идей — это идея дешевой благодати и дорогой благодати. Эти идеи достаточно легко переводятся на язык психологии.

Что такое религия? В чем ее смысл? Юнг говорит, что религия это связь с бессознательным.

Тогда можно задать вопрос: идея любить ближнего как самого себя — это религия или нет?

Парадоксально, но поскольку религия это связь с бессознательным, то только в одной идее любви религии нет. Потому что там нет выхода в бессознательное.

Любовь к ближнему это «качество жизни». Это понятно разуму, и поэтому это не религия. Где начинается религия? — Там, где начинается бессознательное.

Любовь к ближнему — это настолько логично, что подсознания там нет. «Не делай другому того, что не желаешь себе» — что может быть более логично? Но причем здесь религия?

Мы хотим найти квинэссенцию религии. Получается, что квинтэссенция христианства это именно распятие, а не любовь. Именно в распятии, в страдании есть настоящая религия.

Сегодня есть понятие либеральная религия. Либеральное христианство, либеральный иудаизм. Это хорошо, это качество жизни. Но религии там нет. Религия — это там где происходит нечто необычное. Что-то отрицающее существование человека.

Спрашивают: зачем благодарить Б-га? Ответ — там начинается религиозное чувство. То же относится к жертвоприношениям. Именно жертва — она выходит в бессознательное, и именно с жертвы начинается религиозность.

Поэтому, когда рабби Нахман говорит, что посредством заповеди ханукальной свечи пробуждается страх перед Небесами и т.д. — Ибо посредством страха перед небесами есть мир в доме и т.д

Без битуль и шифлус, без самоустранения и самоунижения — религии просто нет. Это может быть очень похоже на религию, но религии там нет. Подчинение, устранение себя, благодарность, принятие ига — это все ключи к подсознанию.