Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Есть ли "польза" от религии? И если нет - то что же тогда? , 13 дек 2020

Мы в последнее время пытаемся понять, полезна ли религия для нашей жизни, и если нет то что надо исправить в религии, чтобы она была максимально полезна.

Вопрос, если это единственный критерий, или вообще критерий?

Если религия это жизнь души, то какой смысл мерить это критериями материального мира?

Когда человек делает тшуву, он может рассчитывать на то, что его жизнь станет лучше. Вопрос или это критерий?

Есть история Элиши Бен Абуя, когда он родился, и его отец увидел, какие почести дают мудрецам Торы — отец решил, что его отец станет мудрецом Торы.

И дальше есть известная история, как этот Элиша видит, как мальчик, исполняющий заповедь уважения к отцу — ломает себе шею. И Элишя говорит — если это «награда» за исполнение заповеди — то я в это больше не верю…

Вопрос — в чем «ошибка» Элиши? Разве не написано так открытым текстом, что в заслугу этой заповеди удлинятся твои дни?

Почему тем не менее, сказано, что «все вернутся кроме Ахера»? Почему его тшува не была принята?

Так или иначе, это поднмает вопрос, который мы здесь поднимаем. Человек видит, что есть какой то «договор», между человеком и Б-гом. И имеет ли смысл такая религиозность, которая приводит меня не туда?

Есть история о мудрецах, которые едут в дороге, и обсуждают возвышенные идеи хасидизма. А извозчик думает, что вот-вот он получит сто грамм. А лошади думают о сене.

Хасиды комментируют эту историю, и говорят: разве из за того, что извозчик думает о водке, а лошади о сене — означает ли это, что разговор мудрецов лишен смысла?

Есть несколько измерений. Есть мир материальный, где нас интересует сено, водка, корчма… Означает ли это, что люди посвятившие себя духовности — они «шлимазлы»?

По крайней мере это означает, что мы склонны так относитсяь к таким людям. И сам человек сознательно или подсознательно судит себя — преуспел ли я в жизни или нет?

В 50 годы, когда Ребе агитировал отдавать еврейских детей в ешиву — ему говорили — но он же вырастет бездельником! Он даже сапожником не сможет стать!

Когда мы смотрим, что происходит в нашей голове — не относимся ли мы к религии с прагматической точки зрения, помогает ли она в моих делах в мире или нет? И если это действительно мой взгляд — может быть, проблема глубже, чем кажется.

Ахер формально прав. И тем не менее, он не вернется.

Что же тогда такое религия? В чем ее смысл? Можно ли относиться к религии как к «каучингу», к более высокому качеству жизни?