Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Единство творения. Рав Кук, Оцрот аРаая, 242-243. , 29.11.2020

Отрывки из «Оцарот аРаая», посвященные единству миров и единству душ

«Понимающий глубину каббалы знает, что не может существовать мир без единство всего творения».

Мир един по определению. Например, есть еврейский народ и народы мира. Есть светские и религиозные. Самое первре и интуитивно ясное действие — это разделить, разрезать. Евреи — избранный народ, а остальное неинтересно. Религиозные — это избранная часть народа, и остальное неинтересно.

Но рав Кук говорит нет! С точки зрения каббалы это не проходит. Если нет единства творения — что то не работает. По открытой Торе может это и проходит, но по каббале — не проходит.

«Как говорит Маарал (Нецах Исраэль, 16) что из одного (Вс-вышнего) может создаться только единство единого творения»

Как только мы сказали «Б-г один» — мы обязаны сказать, что творение тоже едино. Отрицать единство творения — все равно что солгать в «Б-г один».

«(и так же говорит Морэ Невухим ч. 1 гл. 72… И так пишет рав Ицхак Абарбанель на Шмуэль алеф 12, 14. И так упоминает Рамхаль «Адир бамаром»…) Все разделения, которые мы видим, только со стороны творений, из-за ограниченности нашего взгляда».

Это нам кажется, что эта часть творения важна, а другую можно отбросить. Но это не так с точки зрения каббалы.

«Но с объективной стороны, есть базовое единство всего творения Единого. И поэтому, пишет рав: «Обладатели духа пророчества (духа святости) черпают энергию своего святого духа… от всех душ, всех их.. из всех общих каналов» (Оцрот, 241, Орот аКодеш 3, 359)»

Настоящие праведники не могут ограничиться только одним каналом — только религиозными евреями, или только еврейским народом. Ибо в святости есть единство творения.

*

В эту субботу я читал биографию р. Шломо Карлебаха. В его деятельности ярко проявляется единство творения. Он не делил евреев на религиозных и нерелигиозных. Он не делил религиозных на ортодоксов, консерваторов и реформистов. Он не делил мир. Он сотрудничал с христианами, с католиками, с йогами, с духовными учителями востока. У него был мир, в котором не было границ.

Это удивительно. Ибо первое что нам сообщают, когда мы приходим в иудаизм — это границы. Это нельзя и туда не ходи… И вдруг я узнаю, что был такой человек, наш современник — который сломал все эти границы.

И когда я читаю сейчас эти отрывки из рава Кука — он говорит о том же. Что настоящие праведники не могут существовать в «урезанном», ограниченном пространстве. Их интуиция святости не позволяет видеть мир обрезанным. Они обязаны видеть мир единым.

Получается что пока мы остаемся в своем местечке, в своем движении, направлении — эта святость частична, и в известном смысле фальшива.

Раву Куку предлагали сделать хасидский двор. Но он отказался, ибо хотел принадлежать всему еврейскому народу.

*

«Теология считает, что следует относиться к религии с сомнением, и это потому, что есть множество противоречий между ними».

Мы говорили, что рав Кук вынужден писать эзоповым языком, и есть вещи которые он говорить не может. Что он здесь говорит? Что в других религиях есть что-то, чему можно научиться?

С точки зрения классического иудаизма — все что не иудаизм это «идолопоклонство». Но как это с точки зрения единства мира?

«Но в истинном взгляде, следует видеть гармонию, соответствие и взаимодополнение во всех явлениях (Маамарей Раая, 22-23, Оцрот 241)»

Означают ли эти слова рава Кука, что мы можем заимствовать какие то вещи из других религий? Что между религиями есть гармония?

*

«Из-за этого единства, следует признать, что все души связаны друг с другом, и есть у нас сущностное единство со всем живым. Это положение требует от нас сделать все от нас зависящее, чтобы помочь ближнему».

Рав Кук говорит здесь явно обо всех душах, а отнюдь не только еврейских дух. Как только мы сказали, что мироздание едино — мы обязаны сказать, что души всего человечества также едины.