Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, Оцрот аРаая, 236-238. Шломо Карлебах, беседы на гл. Вайеце. 26 ноября 2020

Первая часть урока — читаем и комментируем «Оцарот аРаая» — «Сокровищница рава Кука» — выдержки из писаний рава Кука.

Отрывки, собственно здесь у меня на фейсе

https://www.facebook.com/hashtag/%D7%90%D7%95%D7%A6%D7%A8%D7%95%D7%AA_%D7%94%D7%A8%D7%90%D7%99%D7%94

«Все время, пока не научит себя, чтобы прояснилась ему достоинство души человека, и достоинство Израиля и достоинство Святой Земли, и насколько подобает каждому человеку из Израиля стремиться к строительству Храма и величию Израиля и их возвышению в мире – практически невозможно почувствовать вкус Служения» (Мусар Авиха, предисловие, отрывок 3, Оцрот аРаая 236)

Первое, что ты должен себе уяснить — что у тебя есть великая душа. Второе, что ты должен понять — величие своего народа и святой Земли.

У Рава Гинзбурга одна из любимых тем — это «шифлут», униженность человека перед Б-гом, но рав Кук говорит здесь, что не почувствовав величие своей души ты вообще не можешь начать служить Б-гу

*

«Б-жественная приятность жизни.. распространяется.. на народ Израиля в целом, в свете Б-жественной идеи, посаженной в нем, оно делает жизнь более радостной и тонкой, сладкой и полной наслаждения, в ее сущностном содержании… склонность к внутренней радости жизни… Эта Б-жественная приятность соединяется с каждым глотком жизни. Ибо «Все, что сотворил Вс-вышний – хорошо весьма».

Напротив этого, мир паганистический.. не способен оставаться в покое жизни и их радости. Его дурной глаз находит всюду, куда он глядит, лишь проклятие, и оно наполняет его злобой и жестоким гневом в отношении себя самого, своей жизни, всего вокруг. Тогда видит он, когда боль его становится сильнее, чем он способен вынести, свое временное спасение… лишь в стиле жизни, в котором нет тормозов для всех его варварских качеств»

(Орот 112-113, Оцрот 237)

Второй отрывок говорит о том, что главное умение, отличительный признак народа Израиля — это способность наслаждаться жизнью. И галут, и преследования, и нищета — но в еврейском народе всегда присутствовало сущностное наслаждение.

Если возвращаясь к религии, наша жизнь наполняется печалью — то это означает что мы не вышли из язычества. Еврейский народ отличает внутренняя радость жизни. Язычество же — печаль и депрессия.

Во второй части урока мы читаем и комментируем беседы р. Шломо Карлебаха по недельной главе Вайеце

https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/3836772149668637

https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/3842020849143767