Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, "Свет возрождения", гл. 1. 15 ноября 2020

Каким образом человек должен смотреть на Б-жественное? Рав Кук говорит, что самое цельное и «сладкое» понимание Б-жественности это сознания того, что отношение Б-жественного к миру подобно отношению души к телу

Рав Кук говорит, что с его точки зрения это самое главное, самое цельное восприятие Б-жественности. Можно смотреть на Вс-вышнего как на царя или на отца. Или как «друг и подруга». Рав Кук говорит, что он предпочитает концепцию души оживляющей тело.

Душа не будет подавлять тело, душа не будет унижать тело… Отношения души и тела это не отношение кто сильнее, или кто главнее.

Когда эта идея наполняет сердце и душу — она наполняет человека любовью больше чем страхом. приятностью, логикой и покоем в большей степени чем горечью и отчаянием.

Можно смотреть на себя как на бедную женщину, которая кричит, «сейчас дурное начало меня растерзает», и достичь таким образом некоторой степени религиозного пробуждения.

Но рав Кук смотрит иначе на вещи. Вс-вышний и мир это душа и тело. Если душа не достигает какой то части тела — душа это кровь. И там, где есть циркуляция крови там все хорошо. Но что если нет? Если душа, кровь, не приходит к какому то органу, разве душа будет его бить? — Очевидно нет.

Возможно, что в галуте это путь служения — смотреть на себя как на женщину, которую хотят лишить ее детей. Но сейчас, здесь в Эрец Исраэль, мы ищем чего-то еще.

Рав Кук говорит, если мы посмотрим на то, что происходит в мире, то мы увидим, что просвещение и культура — это лучшие союзники такого взгляда на мир — воспринимать Вс-вышнего как души мира. И тогда просвещение и культура прекращают быть врагами религии!

Далее рав Кук подробно объясняет, что чем более порядочен человек и нация в целом, тем более он способен воспринять Вс-вышнего как души мира. И чем более аморален человек и общество — тем более он склонен воспринимать Вс-вышнего как авторитарную внешнюю силу.

Далее рав Кук говорит, что еврейский народ в целом — носитель высшей морали. Очевидным образом он тем самым соглашается с позицией «просветителей», и выступает против того, что принято в современном ему религиозном обществе, ставящим ритуальную религиозность выше морали.

Пробуждение морали и справедливости — это то, что возвращает нас в Землю Израиля, где эти идеи были впервые сформулированы.