Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Ибо милосердный поведет их". Ликутей Моаран Тиньяна, 7. , 1 ноября 2020

«Ибо милосердный поведет их» — это стих из Йешая, который рав Ицхак Гинзбург часто приводит. Я не знал, что это «тора» рабби Нахмана, теперь узнал..

«Тот, у кого есть жалость — тот может руководить».

Рахамим — это чувствовать, кому что подходит. К порядочному человеку проявить жалость и сочувствие. Если это убийца — нельзя его жалеть.

Если это маленький новорожденный ребенок — «жалеть» означает кормить его пищей которая подходит ему.

Жалость относительно маленького ребенка — в том, что ему дают молоко а не мясо. Это пример, конечно. Это учитель и ученик. Учитель должен чувствовать, какая «пища» подходит его ученику.

К каждому следует проявлять «рахамим» в том, что он нуждается.

Такой милосердный руководитель — это только Моше рабейну. Он был руководителем еврейского народа. И он же будет руководить в будущем.

Так или иначе, мы понимаем отсюда, что если есть какой то рав, или «кирувник» который может только проклинать светских он точно не руководитель.

Моше рабейну отдавал свою жизнь ради народа Израиляю Когда Вс-вышний сказал ему «я сделаю тебя великим народом» — он ответил «или ты простишь им.

Моше занимался «йишуво шел олам», чтобы мир был наполнен людьми. Человек — этот тот, у кого есть даат, сознание. Тот, у кого нет сознания — он не часть населенного мира. Он подобен зверю в человеческом облике.

Даат — это сознание Б-га.

Когда требуется больше всего рахманут, жалости? Когда святой народ Израиля падает. Когда народ Израиля грешит — тогда требуется больше всего милосердия. Самая большая жалость это жалость в отношении упавшего грешника