Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Ликутей Алахот, урок 1. , 3 сентября 2020

Урок по «Ликутей Алахот» рабби Натана, урок 1

«Когда человек начинает искать себя. И он видит, насколько он далек от Вс-вышнего. И сколько на нем грехов и увечий. Ему представляется, что в нем нет ничего доброго»

Если человек видит себя таким образом — тогда рабби Нахман может ему помочь. Если нет — то нет.

«Он должен найти в себе хотя бы одно доброе качество. Ведь невозможно, чтобы он не сделал ни одного доброго дела за всю свою жизнь».

Вопрос: о ком идет речь? О великих грешниках?

— Речь идет о людях, чувствующих себя великими грешниками. Алтер Ребе написал «книгу средних», поскольку он чувствовал себя «средним». Рабби Элимелех написал «Книгу праведников». Рабби Нахман написал «книгу грешников». Возможно, это означает, что он видел себя великим грешником. Ибо «каждый праведник пишет книгу для себя».

Мы видим у рава Кука, как он описывает свое внутреннее переживание — он ощущает себя великим грешником. С другой стороны, он ощущает великую святость своей души и т.д.

Чем более высоко развитие сознания — тем больше человек склонен ощущать себя грешником.

Рабби Нахман говорит, «когда есть суд внизу — нет суда наверху». Когда человек судит сам себя — он не нуждается во внешнем суде. На первом этапе, пока сознание человека не развито — требуется внешний суд. Но с развитием сознания внутренний суд начинает играть основную роль.

К таким людям, к великим душам, ощущающим свою греховность, обращается рабби Нахман. По-видимому, Алтер Ребе обращается к другой аудитории, не столь развитой.

Из нескольких сихот Ребе можно выучить, насколько Любавичский Ребе считал себя — внутренне — великим грешником. Например Бати Легани 5712

Что делает рабби Нахман? «Нахман» означает нехама, утешение. Рабби Нахман утешает этих людей и говорит им: найдите в себе хотя бы крупицу добра.

Человек, находящийся в депрессии, так он смотрит на себя. Он не видит в своей жизни никакого добра, никакгого просвета. К ним обращается рабби Нахман

*

Ликутей Алахот: Учение рабби Нахмана — Ликутей Алахот

Учение рабби Нахмана: Учение рабби Нахмана

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/+aJVyoMsnJ5Q2YmM0

Помочь проекту: