Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Грех фальшивой скромности. , 25 июня 2020

Урок по отрывку рава Кука, «Орот аКодеш», «Души, созданные для великих дел».

«Великие души, нет у них покоя от страха и горечи, пока они не достигнут той ступени, ради которой они созданы по самой сути своей природы и корню своей души, быть постоянно включенными, все вместе, в Б-жественный свет, в великом сиянии ясного разума и великого желания исключительно сильной воли. «

Моти Карпель объясняет, со ссылкой на Маараля, что так же, как принятие Торы было по «принуждению», как исход из Египта был «по принуждению», как собирание изгнанников было «принудительным» — так и великие души вынуждены, у них как бы нет выбора, искать свое предназначение.

Если выбор и есть — то только в том, принять этот свой выбор или бороться с ним.

Пока человек не нашел свою задачу — он находится в страхе и депрессии. Сегодня депрессия и страх это основные проблемы человечества — таким образом, этот отрывок говорит о каждом из нас.

*

«Да не убоится он греха высокомерия, в том, что он осознает ступень своего разума, и ценность наклонения своей воли. Наоборот, фальшивой скромности, подавляющей душу и затушевывающей Б-жественный свет души, следует остерегаться куда более.»

Рав Кук обращается к высоким душам. Он пишет, что «я не обращаюсь к простонародью». Я обращаюсь к тем, кому это созвучно.

Есть люди, которые функционируют на совсем ином энергетическом уровне. И именно к ним обращается рав Кук. И человек должен знать, кто он. Или ты из тех, у кого все хорошо. Или ты из тех, кому плохо, и это указывает на то, что у тебя есть миссия.

Рав Кук не обращается к обычным людям. Поэтому он специально говорит таким языком, чтобы было никому не понятно, кроме тех, кто настроен на его волну.

Поэтому в тот момент, когда изучение рава Кука стало обязательным в определенных ешивах, результат оказался противоположным.