Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

В хасидизме нет "ящика инструментов" для современной ситуации. 21 июня 2020

Религиозное общество не знает, как относиться к современному Израилю. Религиозное общество не знает, как относиться к ситуации, когда больше половины народа не религиозны.

Религиозные пользуются теми инструментами, которые у них есть, и пользуясь этими инструментами они приходят к совершенно предскащуемым выводам. Есть поправка на прагматизм, и вообще, иудаизм исключительно гибок, и раввины умные люди, то это не ведет к лобовому столкновению, не ведет к «гражданской войне»

Такая ситуация может быть удовлетворительной для тех, кто родился в религии. Для них это чисто теоретический вопрос.

Но для баал тшува это критический вопрос. Когда нам говорят давайте возьмем методики двухсотленей давности и попробуем с с ними подойти к современной ситуации — то те погрешности, которые получаются при этом подходе — неприемлемы для баалей тшува.

Это то, что сказал Моти Карпель, что у хасидизма нет инструментов для современной ситуации. Хасидизм справился с той ситуацией, которая была 250 назад, но сейчас новая ситуация, и старые инструменты не подходят.

Те раввины, которые говорят, что создание Государства Израиль это «порождение сатаны» — это совершенно логично в той системе координат, которая у них есть. А те, кто говорит, мы любим и уважаем.. они на самом деле кривят душой. Ибо в рамках той теории, которая у них есть сионизм это клипа, государство Израиля это клипа…

Это работает — как крайний случай. И работает плохо. И чем больше становится религиозная община, чем острее становится противостояние между светскими и религиозными.

И вдруг оказывается, что есть совершенно другой подход, который изначально заточен под современность. Это рав Кук.

Еще раз: хасидизм можно приспособить к современности, и будет выглядеть более менее ничего. Успешнее всего это делал Любавичский Ребе. Он построил более менее современное движение. Но проходит время, и начинает выясняться, что «мы всех любим но зажигать факел в день Независимости» мы не готовы. Ибо в базисе современного харейдимного иудаизма лежит полное неприятие всего что связано с сионизмом.

В какой то момент ты начинаешь понимать, что ты занимаешься латанием дыр, а требуется нечто совсем другое.

Далее мы начинаем изучать (с начала третьего тома) «Орот аКодеш» рава Кука.

В данном уроке: Орот аКодеш, т. 3, Введение: Мораль и Б-гобоязненность, пункты 1-11

По поводу текстов уроков, анонсов следующих уроков и т.д. — лучше всего обращаться на мой фейс https://www.facebook.com/itzik.roytman