Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Личность и мир в семье - Рав Шломо Карлибах глава Толдот

Личность и мир в семье — Рав Шломо Карлибах, глава Толдот

«Вот история Ицхака, сына Авраама. Авраам породил Ицхака.

Чего нам больше всего не хватает в нашем мире? Больше всего в этом мире перед приходом Машиаха нам нужен мир в доме. Больше всего нужно именно это сегодня.

Что такое настоящий мир в доме и где его корни? Если ты спрашиваешь кого-то: «Ты знаешь свою супругу?» и если он отвечает: «Да, конечно. Я ее знаю, сколько лет мы женаты» — это значит, что есть большая проблема в этой семье.

Но есть люди, которые на вопрос «Знаешь ли ты свою супругу?» отвечают: «На самом деле она такая святая, я не знаю на самом деле, кто она». Когда человек говорит так, это святая семья.

Это принес Авраам в этот мир. Пришли трое гостей-ангелов к Аврааму и спросили: «Где твоя супруга?» Что это за вопрос «Где твоя супруга?» — «Ты знаешь ее по-настоящему? — спрашивают эти ангелы. Ты знаешь, насколько она свята?»

И отвечает Авраам святой ответ: «Она в шатре». Что это значит? «На самом деле я не знаю, она спряталась в своем шатре».

Был отдельный шатер для него и для нее.

«Относительно детей и родителей то же самое. Вот порождение Ицхака, сына Авраама. Авраам породил Ицхака.

Тора объясняет нам самую высокую идею. Если б мы спросили у Авраам: «Ты знаешь, кто такой Ицхак?» — он бы сказал: «Все что я могу про него знать, это то, что я его отец, больше я не знаю. Я его породил. Но кроме этого я вообще не знаю о нем ничего».

Если бы ты спросил у Ицхака: «Ты знаешь своего отца?» — он бы сказал: «Я знаю только то, что он мой отец. Я Ицхак, сын Авраама – это я знаю, кроме этого не знаю ничего. Это выше, чем мое постижение».

«Вся идея иудаизма в том, что каждая вещь абсолютно бесконечно высока. Каждая вещь в мире гораздо глубже, чем это нам кажется. Гораздо глубже. Это идея устной Торы. Я читаю Талмуд и думаю, что все понимаю. Вдруг я понимаю, что это гораздо глубже, чем то, что я думал. Все, что я учу, все, что я знаю, все гораздо глубже, чем я могу себе представить».

Это замечательные слова рав Шломо Карлебаха – как надо смотреть друг на друга. Если ты думаешь, что понимаешь глубину другого человека, то ответ: нет. А знаешь ли ты глубину свою собственную? Ответ: тоже нет. «Где твоя супруга?» — «В шатре, она сокрыта, она не явна, она не очевидна». Это основа иудаизма – так рав это называет.