Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

05

Дочитал «Неортодоксальную». Страшная книга. Как же легко превратить религию в самое страшное насилие. Страшная книга. Как бы это только про Сатмар, но это не только про Сатмар. Несколько лет назад была такая же книга про Гур. А во всех остальных — ну, детали могут отличаться. Но суть та же Мы тут все бога ищем. И забываем, как легко религиозный поиск превращается в насилие. И два основных вида насилия — ментальное и сексуальное. Девушка которой за неделю до свадьбы объясняют, где у нее, извиняюсь, вагина. И что с ней делать. И «мальчик» которому надо только побыстрее кончить и свалить. Потому что он тоже боится, как бы чего не вышло. Под конец книги прозрачный намек, что у «мальчика» венерическое заболевание. Интересно, откуда?
Где то читал когда то, что «древо познания» это, как понятно, мозги. А «древо жизни» это брит. Он же фаллос. Он же супружеские отношения. Вся эта книга «Неортодоксальная» это о «нестыковках» в области «древа жизни». Так, мелочь конечно! Зато «древа познания» у нас сколько хочешь…. Странно, но кажется, Тора считает совсем иначе. А так, конечно, зачем оно — выносить сор из избы, да еще с описанием постельных сцен…
Наш препод по физике в МЭИСе Виктор Львович Каган говаривал: «не думайте, что древние были глупее вас». Мы сделали тшуву в предположении (как нам объяснили старшие «товарисчи») что прошлое поколение сделало страшную ошибку, отойдя от Торы. И нам сейчас следует ее исправить. Броситься на амбразуру и исправить… Только… по дороге выяснилось, что древние были не глупее нас. Те, которые сбросили кипы и парики вместе с платками. Те, которые перестали кушать кошер и не дай Б-г сменили веру или ассимилировались — они были не глупее нас…
Есть ли связь между «unortodox» и судом над Нетаниягу и выборами? На мой взгляд есть Проблема ультраортодоксального общества это игнорирование базовой природы человека. Сексуальность это эц ахаим, древо жизни. Харейдимное общество сосредоточено на знании бога. На «древе познания». И это проблема. Та же проблема в политике. Есть вещи которые часть политики. Без которых нет полики. Не бывает. И требование «стерильности» в политике подобно требованию «стерильного» секса. Та же проблема. Мозг требует «стерильных» условий. А природа всегда берет свое. Или мстит
Есть логика в том, что мудрецы называют устрожающего сверх меры «апикоресом» (богоотступником)?. На первый взгляд, непонятно. Ну «дурак» — «хасид шотэ» — это понятно. Но почему «апикорес»? А может быть, так: если бы у него была вера, если бы свет веры осветил бы его душу — вера это также равновесие в душе, это также чувство меры в душе — он бы чувствовал что его а что нет. Но когда свет веры в душе погас — или даже не зажегся — он не чувствует меры ни в чем. И поэтому он «богоотступник»