Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

28

Лично меня привело к раву Соловейчику сознание, что ответы на актуальные вопросы современности нельзя «выучить» из книг. В книгах нет ответов. Книги это только «асмахта». Рав Шагар это прекрасно сформулировал, сказав что «Тора это язык». Для рава Кука Тора была также только языком, а учение свое он сформулировал изнутри своей души, и глядя на то, что происходит вокруг него. И то же для рава Соловейчика. У него это больше из интроспекции. Спор «кто прав» нерелевантен. Это вопрос языка и поколения.
Это продолжение гуш эционского урока про философию рава Соловейчика. Эти слова в начале может разочаровывают, но потом ты видишт в них силу: Рав задает «последние» вопросы: природа зла, и природа страдания. Какой ответ? Ответ, что ответа нет ни в сфере интеллектуальной, ни в сфере эмоциональной. Ответ в том что ответа нет. А что же есть? Есть галаха. Ответа нет, но есть путь. Есть путь, как жить без ответа на вопросы почему есть зло и почему есть страдание. Какой путь? Путь — действие. Очень актуально сегодня, в День памяти.
Как объяснить это хабадникам, продолжающим кричать «Ребе, Ребе»? «Современный человек разочарован и дезориентирован, поскольку он не способен потерпеть поражение, он не способен скромно отступить. Зачастую современный человек ведет себя так, как будто бы никогда не потерпел поражения в бою. Он забывает, что в самой сути победы заклбчено поражение, и что в действительности абсолютная победа невозможна. Ибо человек конечен, и так же его победы. Подобно тому как конкчный несовершенен, так и его победы».
Аврааму было приказано отступить, потерпеть поражение и отдать Ицхака. Вс-вышнмй ответил ему, он принял Ицхака, но вернул его Аврааму: «и унаследует потомство твое врата врагов твоих». Авраам превратил свое поражение в победу. Моше не удостоился этого. Он отступил. Он увидел землю Израиля лишь с вершины.Но молитва его не была услышана, и он не удостоился войти в обетованную землю. Его послушание не привело к победе. Воля Вс-вышнего сокрыта и тайна. אברהם נצטווה לסגת, להנחיל מפלה לעצמו ולמסור את יצחק. הוא נענה. ה’ קיבל את יצחק אך לא החזיק בו. ה’ השיבו לאברהם: «וירש זרעך את שער אויביו» (בראשית כב, יז). אברהם נחל ניצחון במפלתו (עמ’ 222).
Рав Аарон Лихтенштейн Урок 25 – «И будут хранить путь Вс-вышнего» – душевный самоотчет модерн-ортодоксальной общины (ч. 1) Современная модерн-ортодоксия находится под все усиливающейся атакой. Хотя, само собой, центральное течение ортодоксии открыто для атаки как справа, так и слева, ибо само то, что она находится в центре, делает ее уязвимой как справа, так и слева, но качество критики и ее объем не одинаковы (я употребляю здесь понятия «права» и «лева» не в их политическом смысле, но в их религиозном контексте).