Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

Я выучил новое слово (это все тот же урок рава на Балак в этом году). «Дилуг». Прыжок. Бесконечный переход. Рабби Гилель из Парич говорит о трех «дилугим» в Эйн Соф. Первый «прыжок» — это «прыжок» от сущностного сокрытия к Ор Эйн Соф. Это куда раньше, чем то, с чего начинается Эц аХаим (бесконечный свет, наполнявший вселенную). Рабби Гилель говорит, что этому бесконечному свету, Ор Эйн Соф, в котором был цимцум, предшествовало состояние, которое называется «ээлем ацми», сущностное сокрытие света в сущности его источника.
Урок рава Гинзбурга на гл. Балак 2019. Полтора часа с субтитрами! Тайна синтеза (начало урока около 8 минуты). Три ступени «теза-антитеза-синтез», как отражение жизненного пути Баал Шем Това, Алтер Ребе и учителей первых поколений хасидизма. Выйти «за пределы населенного места», за пределы «нормы», чтобы потом вернуться в «населенное место» и принести туда бесконечный свет. Теза, антитеза и синтез в процессе творения мира. Еженедельный урок рава Ицхака Гинзбурга, недельная глава Балак, 5779 (2019)
Мы сказали, что мир это облачение Вс-вышнего. Но можно также сказать, что мир — это текст, это книга. Есть люди, которые умеют читать «текст» реальности, а другие «не умеют читать». Те, кто не умеют «читать текст», живут в иллюзии. Внутреннее измерение Торы учит, как расшифровать текст действительности, превратить его в знание, и раскрыть истинную картину реальности – что в действительности существует здесь и что в действительности происходит здесь. Это есть тикун (исправление) мира брия. (рав Ицхак Гинзбург)
Рабби Нахман говорит, что для того, чтобы леитбодед (букв. «уединиться» со Вс-вышним), нужно выйти за пределы йишува (поселения). Говорят, что первые поколения хасидов, хасиды Алтер Ребе, проводили больше времени в лесах, в чаще леса, чем в городе, в доме. Следует находиться в городе, в йишуве, и следует быть «за городом». «Йишув» (поселение) также означает йишув адаат, уравновешенность. Если человек «без границ», это означает, что он находится «вне йишува». Йишув может означать также консенсус.