Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

21

Я пытаюсь понять чем в трактовке Маниту иудаизм отличается от эллинизма, а мидраш от мифа. Может тем, что эллинизм (философия) идет от обшего к частному а иудаизм наоборот? Другими словами в греческой философии сначала есть некая умозрительная теория. А потом мы подгоняем под нее факты с тем или иным успехом, или игнорируем то что не вмещается в нашу теорию. Иудаизм же (оригинальный) не строит никаких теорий. Идет от частного к оьщему. Вопрос залу. Что такое сегодняшний иудаизм? Связь с жизнью или набор априорных аксиом, которын щапрещено подвергать сомнению…
А вот рав Бени Лау. Прекрасная иллюстрация того, о чем говорилось в пред. постах. Иудаизм — это религия, которая идет *за* жизнью. А не пытается всеми силами втискивать жизнь в какие то замшевшие формулы Вкратце о чем речь (надо бы перевести, по хорошему). Бени Лау рассказывает свою семейную историю. «Двадцать пять лет назад, когда я только начинал свою раввинскую карьеру — ко мне звонит мама и говорит, приезжай, есть разговор… Я бросаю все, приезжаю. Мама говорит: твой младший брат — гомо…
Это вообще не «об этом». «Об этом» уже сказано все, что можно сказать. Я бы не стал переводить еще один материал. Это, на мой взгляд, о том, что раввин — это тот, кто умеет молчать. Умеет сказать: «я не знаю». Умеет сказать: «У меня нет решения». Есть известный ворт Баал Шем Това, что «рав, подобный ангелу — это рав, умеющий молчать». Я подумал, что «уметь молчать» — это уметь сказать: «я не знаю», «у меня нет ответа», «у меня нет решения». Это то, что делает иудаизм иудаизмом, на мой взгляд.
«Рав, подобный ангелу» это раввин, умеющий молчать. Умеющий сказать: «у меня нет «сказочного» решения… Может быть, это и есть настоящий «Мошиах». Не тот, кто кричит с утра до вечера «мошиах, мошиах». Тот, кто кричит — он, скорее «лже-мошиах»…