Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Амалек — одна из «любимых» тем хасидизма. Также праздник Пурим — один из важнейших праздников хасидизма. Почему эти темы так важны в хасидизме? Идея хасидизма, как ее трактует рав Гинзбург, это раскрытие и исправление сверх-сознательного, или над-сознательного в человеке. На языке хасидизма это называется «макифим», или «окружающими» силы души. Обычно структура души рисуется как состоящая из пяти ступеней, снизу вверх это: нефеш, руах, нешама, хая, йехида. Нефеш — это душа, облачающаяся в кровь, душа, дающая жизнь телу.
Я кажется нашел хороший эквивалент понятию хешбон нефеш. «Метакогниция». Отлично обьясняет что означает хешбон нефеш. Простой пример. Я посвящаю всю свою жизнь парнасе. Я задумываюсь о том, сделает ли меня это счастливым? Это область метакогниции. Или я полон страха. Я задумываюсь о природе страха? Я пытаюсь оценить его количественно? Это тоже метакогниция. Или, тоже, весьма распространенная ситуация, когда человек пытается всеми силами сохранить семью, удержаться на рабочем месте или в своей общине. Не задумываясь о том, реально ли это или нет. Имеет ли это смысл или нет. И самое главное, сколько лет своей жизни он готров на это потратить.
Я кажется начинаю понимсть почему вера в Мошиаха имеет столь определяющая значение в хасидизме. Мы все время говорим о том, что задача состоит в привлечении энергии макифим (сверхсознания) в раскрытые силы души. Есть общий принцип, что когда я называю кого-либо или что либо по имени, я пробуждаю внутри себя (или дрвгого человека) эту ступень. Когла я говорю «милосердный» я пробуждаю качестао милосердия и т.д. Когда я говорю мошиах, учу про мошиаха, кричу мошиах три раза в день и т.д. я привлекаю эту энергию и этот свет, я пробуждаю эту ступень в своей душе.