Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

08

Ближайший урок онлайн состоится, с помощью Вс-вышнего, в ближайшее воскресенье в 18 по Иерусалиму. Я думаю, будем говорить о Пуриме. Как ни странно, это одна из важнейших дат хасидского календаря. В Зоаре говорится, что Йом Кипур только «подобен» Пуриму. Т.е., в определенном смысле Пурим стоит выше, чем Йом Кипур. Это кажется невероятным, но с точки зрения каббалы и хасидизма это так. Пурим это время стать «не-человеком» и раскрыть в себе ступень «Вечности Израиля» Ссылка для входа как обычно
Хасид, связанный со своим Ребе как нужно, хасид, в котором отзывается каждое слово, исходящие из уст учителя, и даже внутренние движение его мысли и его душевными качествами, представляет собой, в качестве «ацми», своего рода «комментарий» на своего Ребе. (рав Ицхак Гинзбург)
30 адара — день Радла в году Рав Ицхак Гинзбург, урок 30 адара (начало) Семь раз в 19 лет есть 30 адара. «Ламед адар» — это те же буквы, что и Радла[1]. Нужно подождать еще несколько лет, пока у нас будет еще раз Радла. По идее, нужно было бы отмечать Пурим сегодня, поскольку Пурим это ад дэло яда, аспект Радла, и вот, сегодня это день РАдла — один раз в несколько лет. Адар — месяц, связанный с Моше и с Мордехаем-иудеем Месяц адар это месяц, связанный с Моше рабейну, и также с Мордехаем-иудеем. Хазаль говорят, что Мордехай в своем поколении подобен Моше в своем поколении, Мордехай это тот же аспект, что и Моше. Поскольку имя Мордехай начинается с букв мем-рейш, то Хазаль объясняют: «Откуда из Торы можно выучить про Мордехая? Из какого стиха? — Из стиха «и ты возьми себе лучшие благовония…». Первым в списке благовоний идет мар-дрор (мирра), на арамейском это переводится как мейра-дахья («чистая мирра»). Мар — мем-рейш — это Моше рабейну, Мар-дрор это нотарикон[2] «распространение души Моше в каждом поколении». Основное распространение Моше (=гилгуль?) — это Мордехай-иудей. Поэтому «Мордехай в своем поколении подобен Моше в своем поколении». «В каждом поколении», подчеркивается слово «поколение» (дор).