Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

Урок рава про Йосефа — он какой то бесконечный. Может, потому, что рав сам это Йосеф… В конечном счете все сводится к одной фразе. Даже если тебя бросили в яму, даже если вокруг змеи и скорпионы, даже если не видно никакой надежды на спасение — храни твердость духа, не поддавайся отчаянию. И спасение прийдет. Эта сила Йосефа, сила выстоять в испытании, эта сила каждого еврея выстоять в испытании. Йосеф это как бы источник силы выстоять в испытании и в трудной ситуации.
Моше рабейну не зашел в Эрец Исраэль. И поколение пустыни тоже не зашло в Эрец Исраэль. В Талмуде обсуждается вопрос, есть ли у поколения пустыни доля в будущем мире. Есть, но не по всем мнениям. По основному мнению нет… Хасидут — есть много сихот на эту тему — говорит, что грех разведчиков — которые все были «анашим» — праведники состоял в том, что они не хотели входить в Эрец Исраэль. При этом в нескольких местах Ребе приводит из каббалы и Зоара, что поколение пустыни не имеет доли в будущем мире, посколько они *выше* будущего мира.
В нашей недельной главе мы читаем «и сыны Израиля выходят беяд-рама». Ращи обьясняет что это значит «открыто и публично». Я поэтому подумал что «прятать» наших спонсоров это «мицраим» а в духе нашей главы как раз написать и поьлаголарить тех кто нам помогает. Итак спгодня уже откликнулись: Larisa Larisa 120 долларов Leonid Lapin 50 долларов SEITKEREYEV KANAT 132 доллара — от всей группы казахстанских бней ноах. Victoria Leevson 200 долларов Yosef Vinisky 36 долларов Вот еще трума с утра IDEVUA TREELIGHT LIMITED 180 долларов. Как Вас зовут на фейсбуке, отзовитесь пожалуйста!