Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

Нужно жить в ногу со временем. С хасидской недельной главой. Хасидская недельная глава — это клипа Мидьян. Маамар Эхолцу. Как раз в тему на три недели. Тема — беспричинная ненависть и разделение сердец. Я не могу сказать что я кого то сильно и беспричинно ненавижу. Скорее второе. Я почти ни с кем не нахожу общего языка. Может это потому что я такой умный а все остальные вокруг меня идиоты? Или это то что я в глубине души считаю себя умнее всех и успешнее всех (интересно на каком основании?)
Вчера под завязку конференции БН сидел Давид Альтман и рассказывал сказочку про мальчика с кнопочкой. Ах, какая шикарная сказочка! Я ее впервые услышал от рава Лазара на итваадуте в честь дня рождения Levi Druts в московской месивте. Правда там была девочка с клубочком, и вообще там это была италььянская народная сказка. Нет сил набирать с теьефона потом может наберу. Помнится после той сказки в голове крутилось: ну почему все русские сказки про Иванушку дурачка и скатерть самобранку и щюзолотую рыбку. А итальянские на тему что не торопись разматывать клубочек?
Начали читать главу масэй. Одна из самых любимых моих глав. Почему? Потому что человеческая жизнь это 42 масаот, и ты не знаешь что ждет тебя за поворотом. И веришь что будет бехесед уверахамим Есть правда еще одна, нерассказанная история про путешествия. Про тех кто так и не вышел из Мицраим. И «нет повести печалтнее на свете» чем птвесть о тех кто так и не вышел в путь..
Ну хорошо. Мы все поняли что гаава это плохо. А битуль — как раз хорошо. Помогло? Не факт.. А что помогает? Я в свое время очень любил разбираться в смыслах корней слов в иврите. Один из таких интересных корней это в слове гаава. Там собственно толтко одна буква гимел. Алеф и эй это отпадающие части. И ессно было безумно интересно понять что означает буква гимел. Кстати слово гой тоже в сущности бква гимел. Йуд вав отпадают. Что я нашел? Нашел в пасхальной агаде «и стал там великим народом (гой гадоль)» — означает что евреи были отдельны там. Соедовательно букаа гимел указвает на отделение.